Можно ли доверять показаниям тонометра?

Здоровье и медицина

Сейчас стало очень много типов и разновидностей тонометров. Некоторые пациенты их называют домашними или бытовыми. Можно ли безоговорочно верить их показаниям?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Показаниям электронных тонометров, доверять не стоит потому, что показания на Omron, всегда будут разные. Электронные приборы, не дают точных результатов, и сколько бы вы не мерили, они всегда покажут разные результаты, и одинакового никогда не будет.

Самый точный результат, об артериальном давлении, даёт механический тонометр. Измерение производится стетоскопом, через которой, прослушиваются скачки, сердечной мышцы.

Именно этот тип приборов, получил своё распространение в мед.центрах. Для работы с ним, нужен проф.навык и опыт поэтому с ним дома, работать неудобно. Также в мед.учреждениях, ещё можно встретить ртутные тонометры, которые были и остаются самыми точными, хотя не безопасными.

0
ZaZenit
1 год назад

Как раз пару дней назад купил для жены автоматический тонометр и решил посмотреть, как у меня дела с давлением. В результате проведённого эксперимента оказалось, что полученные данные достаточно различаются друг от друга, хотя сделаны почти в одно время, на протяжении пяти минут. При этом существенно отличаются показатели систолического давления- разница в показаниях доходит до десяти- пятнадцати единиц, хотя, как уже говорил, несколько замеров делал в течение трёх- четырёх минут. Диастолическое тоже различается, но не так сильно- на пять- восемь единиц.
Кроме этого, показания тонометра заметно разнятся в зависимости от точки приложения резиновой трубки: даже один- два сантиметра влияют на показания. Это уже, конечно, качество исполнения прибора.
Поэтому из всего вышенаписанного я сделал вывод, что пользоваться таким тонометром можно, общую и приблизительную картину при повышении или понижении артериального давления он всё равно покажет, но показания эти будут приблизительными, по ним можно будет только отследить общую тенденцию изменения давления.

1
men3318
1 год назад

Тонометрам доверять можно
У меня есть ручной тонометр, недавно купили и электронный. Могу сказать, что разница между показаниями ручного и электронного незначительная. Всего несколько единиц. Что я считаю не слишком уж и страшно.
Тем более как мне сказал один врач, что показаниям тонометра верить можно, но надо всегда еще и смотреть на само состояние организма. Как человек чувствует себя. Хорошо ему или плохо, а тонометр уже подтвердит какое у вас давление. Я в последнее время так и делаю.
Каждый прибор точного показания никогда не даст. Всегда есть какая то погрешность. Я даже купил себе смарт браслет для измерения давления и могу сказать, что он тоже иногда не врет. Хотя как он работает я вобще не понимаю. Но давление он мерит. И порой даже правильно.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля