Зачем нужна страховка при оформлении кредита?

Финансы, инвестиции

А нужна ли вообще, страховка по кредиту?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
men3318
1 год назад

При оформление кредита банк всегда вам предлагает застраховать кредит. Этим самым он хочет обезопасить себя от рисков по кредиту. В жизни может много чего произойти — болезнь взявшего кредит, нетрудоспособность, смерть заемщика, банкротство и другие формс мажорные обстоятельства, которые могут нанести ущерб банку. А страховка покроет все эти риски. Кстати, если вы оформляете кредит без страховки, то процентная ставка по кредиту может быть больше. Этим банк тоже защищает свои интересы.

0
Vikuha
1 год назад

Страховка к потребительскому кредиту выдается с целью гарантии как банку в погашении кредита в полном размере, так и обеспечивает защиту для клиента. Несомненно банк заинтересован в закрытии займа в полном размере, а заемщику не всегда это важно, так как мало кто учитывает непредвиденные обстоятельства. По этой причине банками проводятся акции по снижению ставок потребительских кредитов, но с условием страхования кредита.

Если внезапно произойдет какое-то непредвиденное обстоятельство, тогда страховка поможет на страховую компанию переложить обязанность уплаты долга. Финансовые организации доверяют своим партнерам и дочерним компаниям — они же и защищают их интересы связанные со страхованием кредита.

Кредитору конечно спокойнее, когда кредит застрахован на случай чего у заемщика. Однако и сам заемщик чувствует себя увереннее, когда погасят кредит кто-то другой, даже если у него случится форс-мажорная ситуация.

Но страхование кредита должно быть на добровольной основе. Банк не вправе отказывать заемщику, если тот не согласен оформлять страховку. Тогда процентная ставка автоматически повышается при взятии кредита.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля