Можно ли на кухне вырастить комнатный Лавр?

Дом и уют

Из чего можно вырастить комнатное растение Лавр, правильнее — Laurus?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Действительно есть шанс вырастить лавровый лист в домашних условиях. Причем он может вырасти прямо на подоконнике.

Для посадки лаврового листа, следует выбирать только свежие семена. Именно свежесть семян дает большую всхожесть, чем старый посадочный материал.

Далее, нужно свежие семена лавра очистить от оболочки, ведь она не дает развиваться зародышу. Поместить очищенные от оболочки семена лавра в емкость, где теплая и отстоянная вода. Держать в этой емкости семена, не дольше 4 дней. Для более ускоренного прорастания семян лавра, их следует до помещения в емкость замачивать в растворе «Эпина». Хватит 3 часов для замачивания семян в растворе.

Приобрести субстрат, который подходит для суккулентов, кактусов, пальм. Можно субстрат подготовить своими усилиями при помощи дерновой земли, торфа, компоста. Из равных частей важно приготовить субстрат. И добавить небольшого количества золы, чтобы снизить кислотность субстрата.

Лучше прорастают семена, если из увлажненного речного песка состоит верхний слой. Сажать сначала в горшочек небольшого размера. Как подрастет, тогда пересадить в большего объема горшок. Обязательно в горшке должны быть отверстия для дренажа и не должно быть застоя воды.

Место для выращивания лаврового листа выбирать там, где больше попадает солнечного света. Однако прямых солнечных лучей быть не должно, чтобы было комфортно расти лавру.

2
Granny
1 год назад

Вырастить лаврушку у себя на окне не такое уж и сложное дело. А так как я всю свою жизнь только и знаю, что что-то сажаю и экспериментирую с комнатными растениями, то у меня был опыт выращивания лавра у себя на кухне. Правда, из-за отсутствия места на окнах, мне пришлось от него отказаться в пользу красиво цветущих растений.

Лавровый лист можно развести при помощи семян. Правда, семена лавра достаточно тяжело прорастают. Перед посадкой их рекомендуют немного поцарапать, но я этого изначально не знала. Семена, как и у других растений, сначала я залила теплой водой, дала им время набухнуть. Далее, не следует сажать их сразу в горшочек, надо дать сначала им прорасти. Для этого их можно засыпать обычным песком и держать песок влажным. После того, как у вас появится росток, пусть он даст 2-3 листочка. И только потом можно пересадить его на место, то есть в горшочек.

Я бы не сказала, что лавр капризный, но все равно надо знать, как правильно за ним ухаживать, как, собсвенно, и за любым другим растением: полив, тепло летом до 20С, зимой не ниже 12. Любит свет. Почву для посадки лучше брать ту, которая предназначена для суккулентов.

В общем, если есть желание вырастить лавр у себя на кухне, то сделать это вполне возможно.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля