Существуют ли упражнения для тренировки мозга?

Прочее

Как можно тренировать мозг? Может есть какие-то упражнения?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Romashka
1 год назад

Тренировки для мозга, если говорить о познавательных функциях, существуют. И их много в зависимости от целевой направленности. Есть целые системы (как пример, система упражнений И. В. Данилова для развития навыков учебной деятельности младших школьников) и очень много авторских методик.

Тренировкой и коррекцией занимаются школьные психологи, дефектологии, логопеды тоже (речевые функции), неврологи, родители, учителя-предметники. Развитию когнитивных функций уделяют методисты. Развитием творческих способностей занимаются музыканты, художники.

Чему уделяется внимание, если говорить о тренировке мозга. Тренируют межполушарное взаимодействие, об’ем и концентрацию внимания, всё виды памяти, наглядные логические операции, и другие функции мышления.

1
Alina
1 год назад

Мозг как и все мышцы, могут адаптироваться к нагрузкам. В мозге — самое главное, менять ежедневную информацию, и не давать ему расслабиться. Каждый день, многие повседневные действия, мы выполняем на «автомате» (чистим зубы, умываемся, моем посуду, стираем) и наш мозг, привыкает делать одно и тоже.

Чтобы разнообразить и научиться его тренировать, нужно давать ему новую информацию, чтобы он начал развиваться. К примеру:

  • Тренировать свою тактильность. На ощупь, нужно научиться определять номиналы монет, выучить шрифт Брайля.
  • После сорока лет, важно больше учить стихов, поставить перед собой цель, выучить иностранный язык.
  • Мозг, привыкает к окружающей его обстановке, поэтому важно, периодически делать небольшую перепланировку квартиры, и менять расположение мебели.
  • Нужно почаще изменять маршрут передвижения с работы до дома, чтобы иметь возможность, хорошенько изучить район проживания, и попробовать добраться до работы не общественным транспортом, а пешком.
  • Судоку и кроссворды, полезны для интеллекта.
  • Таблица Шульте. Даёт возможность: развить внимательность, скорость чтения, и улучшает периферийное зрение.

В целом, чтобы мозг постоянно работал, не нужно его «расслаблять», и начинать утро нужно с последних новостей в мире, которые нужно обсудить с коллегами по работе.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля