Восьмичасовой рабочий день пора укоротить?

Работа и подработка

У нас еще с советских времен восемь часов дают на один день работы. Прибавьте сюда то время, которое мы тратим, чтобы дойти до работы, потом с работы до дома. Итого выходит уже почти 11 часов. Может пора укорачивать день рабочий?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sima
1 год назад

Например магазины работают за счёт смен. В больших городах — типичная история, когда есть дневная и вечерняя смена, они могут себе это позволить, потому что большой поток покупателей. Так же популярен график 2/2 по 12 часов. В небольших городах такое встречается реже. Темп жизни другой и чаще всего уже после 18:00 половина магазинов могут не работать. В итоге получаем, что в небольших населенных пунктах наши граждане могут и посачковать, не работать много, но и сами заработные платы там на порядок меньше, чем московские и питерские. Если поразмыслить глобально, то надо рассуждать из расчёта не 8 часового рабочего дня, а 40 часовой недели. Ты можешь работать 6 часов в день, 7 дней без выходных, а можешь и 4/3 по 10 часов в день. То бишь надо уменьшать недельную норму, а не дневную. Мне к примеру было крайне удобно трудиться на удаленке. Так вот главный кайф удалёнки в том, что я например могу пойти гулять в будний день, посреди белого дня или утром, а работу сделать вечером. На очной работе такого себе позволить нельзя. 

1
men3318
1 год назад

Укорачивать восьмичасовой рабочий день никто не позволит. По закону у нас 40 часовая рабочая неделя и график пять через два. То есть пять рабочих дней и два выходных. То что люди добираются на работу по часу и более, то это в оплату рабочего дня не входит. Это как говорится ваши проблемы, сколько времени вы тратите на поездку до работы и обратно.
Хотя и велись недавно разговоры о сокращение рабочей недели до 4 дней, но разговорами все и кончилось.
Если вас не устраивает график работы по 8 часов, то есть и другие графики работы, к примеру по 12 часов, по сменам или суточные графики работы. К примеру сутки через трое. В месяц выходит 7 смен всего. Также есть вахтовый метод работы.
Но никто не будет сокращать восьми часовой рабочий день. У нас давно уже нет СССР, а график вот остался. Поэтому как бы наоборот не прибавили, а не сократили. Рыночная экономика требует новых графиков работы в новых реалиях времени.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля