Как и сколько раз празднуют Новый год современные китайцы?

Чем отличаются праздники в Европе от праздников в Китае?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Romashka
1 год назад

Современные китайцы как минимум празднуют Новый Год дважды. А многие и трижды.

Молодёжь признает «общий» Новый Год для всего мира 31 декабря.

Обязательный и самый главный Новый год — это китайский. Кто попадал в Китай на этот Новый год туристами, сталкивались с тем, что всё закрыто. Китайцы массово уезжают в родные пенаты. Особенно в первые две недели магазины, рестораны, рынки не работают. А празднуют свой Новый год они целый месяц.

А ещё они празднуют Новый год по восточному календарю. И он не всегда совпадает с китайским.

1
Vikuha
1 год назад

В России мы привыкли встречать Новый год по григорианскому календарю, то есть 1 января. В Китае отмечают Новый год по лунному календарю, который происходит во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Для нас одна фраза поставит в ступор, а китайцам удается легко определять по лунным фазам.

По григорианскому календарю нам легче ориентироваться, чтобы понять точную дату наступления китайского нового года. Дата китайского нового года выпадает в один из дней между 21 января и 21 февраля. Причем ежегодно меняется у китайцев дата нового года. В 2023 году они отметят китайский новый год — 22 января.

С меньшим размахом отмечают китайцы официальный Новый год, который приходится на 1 января. Только украшают торговые центры елками и новогодней атрибутикой.

Вот китайский Новый год, празднуют буквально всей страной. Празднование длится 15 дней и проходит красочно. Больше конечно семейный праздник, а потому приезжают к родителям дети.

Первый день китайского нового года — обозначает праздник весны. Во второй день идут в храм для молитвы, для получения успеха в делах. В третий день нового года — принято ходить в гости. На четвертый день большинство возвращается к работе, но некоторые районы продолжают праздновать.

Пятый день нового года — выбрасывают мусор, чтобы прогнать призрака бедности. На седьмой день, не едят мясное. Устраивают семейный ужин — на восьмой день китайского нового года.

Нефритовому императору посвящены девятый и десятый день празднования. В китайской мифологии он является монархом всех божеств на небесах.

Последние дни китайского нового года проходят Фестивалем фонарей. В него входят: театрализованные шествия, игры, загадки, танцы льва и дракона.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля