Почему Хлестаков хотел обмануть чиновников и обывателей города (Ревизор)?

Образование, обучение

Комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор».

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
men3318
1 год назад

Вобще то если кто читал Гоголя «Ревизор», то вначале Хлестаков и не думал кого то обманывать. По стечению обстоятельств, ему пришлось исполнять роль мифического ревизора, которого все так ждали в городе. Хлестакова по ошибке приняли за ревизора и чииновники понесли ему взятки, которые он стал охотно принимать. Сначала не понимая за что ему такие почести и за что ему несут деньги. А вот когда до него дошло, почему ему несут деньги и все так перед ним пресмыкаются, то тут он и решил воспользоваться случаем, чтобы поиметь с глупых чиновников и жителей города деньги.
Он сам и написал про это в письме своему знакомому в Санкт-Петербург, которое прочитал почтмейстер. Так что Хлестаков воспользовался случаем, который ему подвернулся. Он посчитал глупыми жителей города и решил этим воспользоваться. Посчитав, что если несут и дают, то почему бы и не брать?

0
SGN
SGN
1 год назад

Все было несколько иначе, Хлестаков не только никого не пытался обманывать, но и сильно испугался, когда к нему в номер зашел не кто нибудь, а сам городничий. Опасаться столь крупного чиновника у Хлестакова были основания, он давно уже не платил за номер и жил в долг. Именно безденежье и заставило его задержаться в небольшом уездном городишке по пути к отцу в Саратовскую губернию.

Но и городничий пришел к Хлестакову не просто так, он был напуган известием, что в город едет ревизор из столицы. Бобчинский и Добчинский по ошибке приняли за ревизора именно Хлестакова и доложили об этом городничему.

Хлестаков был сильно удивлен радушным приемом местных чиновников, которые охотно давали ему деньги в долг. Который он и не думал возвращать. Свою ошибку чиновники осознали только после отъезда «высокого гостя». Любопытный почтмейстер вскрыл письмо, которое Хлестаков отправил своему другу в Петербург. А вскоре после этого городничий получил известие, что в гостиницу прибыл ревизор. На этот раз настоящий.

1
Yugra0205
1 год назад

Безусловно, с авторами предыдущих комментариев — не поспоришь. авантюрист Хлестаков, действительно не собирался и даже не планировал выдавать себя за чиновника из столицы.
А по стечению обстоятельств, при этом, в основном из-за глупости или по наивности городской власти, ему пришлось сначала «подыграть» их поведению, а затем уж врать, как говорится — «напропалую».
А вот ключевой вопрос «почему» он так сделал?
Так в первую очередь, чтобы спасти себя от «голода и холода». А затем, поняв и просчитав сложившуюся ситуацию, стал пользоваться всеми льготами и благами, которые ему предоставило «светское общество».
Но, что самое главное показал и доказал Гоголь в этом произведении, это не меняющееся с веками чинопочитание, лесть, подлог, казнокрадство и карьеризм.
Ведь по факту, такие события происходили в любые годы, даже в наши, советские, которые ещё свежи в памяти всех чиновников, которые считались профсоюзными и партийными бонзами.
Да и в настоящее время, я не удивлюсь, что в какой-нибудь отдалённой области, появится нынешний, новый, с Интернетом в руках — Хлестаков.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля