Уроки психологии в школе: есть ли в этом необходимость?

В школьную программу вводят как школьный компонент много авторских курсов.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ZaZenit
1 год назад

Не вижу особой необходимости в ведении подобных уроков. Во-первых, в образовании сейчас сложилась такая ситуация, когда «каждый суслик- агроном» старается ввести хоть какой-нибудь курс в школьную программу. таких предметов накопилось уже преогромное количество: основы религиозной и светской этики, шахматы, второй иностранный язык, этика семейных отношений и ещё куча всего. Спору нет, большинство предметов нужные, но не настолько, чтобы вводить их в школьную программу. Ведите их факультативным курсом или во внеурочное время.
Во-вторых, психология как наука настолько сложна, что ей просто не место в школе. А если хотите преподавать её на хорошем уровне, то нужен классный специалист, умеющий адаптировать предмет к детскому восприятию. А такой специалист никогда в школу работать не пойдёт из-за смешных зарплат и нервной работы. Поэтому уроки будет вести условный учитель географии, в результате хорошая идея превратится в очередную галочку для отчётов.
Так что сначала нужно заинтересовать специалистов в работе в школе, поднять престиж этой работы, а потом уже придумывать новые курсы.

0
men3318
1 год назад

Психология нужна в школе как предмет, психолог нужен в школе как человек, ко может разрешить проблемы и дать совет.
Молодежь в наше время как не зря кстати нуждается в помощи психологов, да и она сама должна решать свои проблемы. Но все мы прекрасно знаем, что в молодости мы порой не можем решить что то, а помощи ждать не откуда или мы боимся ее попросить. А вот уроки психологии как раз и могли бы помочь ребят некоторые вопросы отношений. Только если к этому предмету отнесутся с должным вниманием, а не просто для галочки, как это порой у нас бывает. Тогда и польза от этого предмета будет на должном уровне.

1
Granny
1 год назад

Я, как бывший работник школы и человек, в свое время окончивший факультет педагоги и психологии скажу, что образовательная система в нашей школе сейчас стоит на очень низком уровне и включать в нее предметы, которые, в принципе, могут ребенку совсем не понадобится в жизни и к тому же очень сложные в понимании, совершенно лишнее.

Потом, что включать? Какую психологию? Общую или частные психологии? Кто определит, что ребенку, пусть и в старших классах их психологии будет интересно? Один скажет, что ему интересна возрастная психология, другой назовет прикладную, академическую и т.д. Нет и нет. Я против того, чтобы забивать мозги нашим детям. Для этого есть высшее звено обучения.

А вот иметь при школах хорошего психолога — это бы не повредило. Но, опять-таки: и где ж их взять этих самых психологов, если их профессионально, думаю, нигде и не готовят. А тут психолог должен знать именно возрастную психологию детей, чтобы помогать им в их проблемах.

Я тут получается, как-бы противоречу ответу автора. Но, думаю, что сам автор согласится, когда пишет, что если вызывают ребенка к психологу, то думаю, что он «не того». Так вот это, конечно же, от непонимания детьми роли психолога в школе. А это элементарно должен объяснять тот же классный руководитель, что «психолог» и «психотерапевт» — это разные профессии и занимаются они разными проблемами, и находятся они в разных учреждениях.

Я бы сейчас хотела, чтобы нашим детям давали в первую очередь тот объем знаний, который они должны приобрести именно в школе и без всякой той ерунды, которую пичкают. Дети плохо читают, плохо считают, не знают историю и географию, а вы о психологии…

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля