Мандарины — у всех самые новогодние фрукты?

Запах мандаринов сообщает нам о приближении Нового Года. А во всех ли странах, семьях, мандарины символизируют Новый Год,

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
PRO-1
1 год назад

Мандарины — известный в тройке символов Нового Года. Это шампанское, салат оливье, мандарины. До 1960-х годов эти фрукты оставались редким и дорогим лакомством, которое встречалось только в южных регионах.

В 1963 году в СССР прибыл первый сухогруз с мандаринами из Марокко. После этого африканские цитрусы стали доставлять регулярно, и привозили их в Советский Союз как раз к новогодним праздникам. Потому что к этому времени шел сбор урожая цитрусовых.

Зимой они были единственными свежими фруктами, которые можно было подать к праздничному столу. С тех пор мандарины в СССР, а затем и в России стали ассоциироваться с празднованием Нового Года.

1
Vikuha
1 год назад

Мандарины являются главным символом Нового года и Рождества. В зимние праздники мандарины вовсю продаются в большом количестве в магазинах.

В далеком прошлом можно отыскать ответ на вопрос про то, как стали мандарины важным атрибутом Нового года. В одном источнике говорится, что впервые произрастали мандарины в Древнем Иране, другие утверждают — что Китай или Япония. До сих пор точных данных возникновения мандаринов никому не известно.

В 70-х годах 19 века, привозили из Германии мандарины к нам в Россию. В тот момент ассоциации не было у россиян с празднованием Нового года, а цитрусы были просто экзотическим фруктом.

Мандарины дозревали в декабре, а доставляли в январе, что не давало признать фрукт относящимся к новогодним праздникам. Но позже наладились поставки мандаринов, ведь их стали пытаться выращивать в ближайших республиках.

Существует древнейшая китайская традиция, которая подразумевает подарок хозяевам в Новый год от гостя, в виде двух мандаринок. Этот фрукт у них считается символом богатства.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля