Можно ли быстро убрать известковый налет в ванной без химических средств?

Прочее

Как убрать известковый налет в ванной подручными средствами, без активной химии?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Известковый налет не так и трудно убрать не применяя химических веществ, а вполне привычные для дома средства и даже цитрусовые. Например, пищевая сода является абразивом, который горазд справляться с очисткой поверхности стекла или фарфора, керамики, фаянса. С осторожностью к соде стоит относиться к полированным и глянцевым поверхностям. Следует с малым количеством воды смешать пищевую соду. Должна получиться густая и однородная паста, которую необходимо наносить при помощи губки для посуды на поверхность. Оставлять пасту на 20 минут, а потом промыть поверхность раствором уксуса и протереть сухой тканью чистой.

Обыкновенный лимон готов прийти на помощь, если требуется удалить известковый налет в ванной или умывальнике, унитазе. Не хуже химических чистящих средств очищает сок лимона. Даже не нужно выдавливать сам сок с лимона, а натереть половинкой поверхность металла, стекла или керамики. Подождать 15 минут и протереть влажной тряпкой. По необходимости повторить процедуру еще раз.

Большинство хозяек не столь жалует нашатырный спирт, ведь он имеет очень резкий для обоняния запах. Однако обладает хорошими чистящими свойствами нашатырь, особенно удаляя разводы от жесткой воды. Причем не имеет значения какая поверхность, так как запретов на использование не имеет это средство.

1
complete-bullshit
1 год назад

Если совсем уже без химии нужно ванну почистить от налета известкового, то следует понимать, что это вполне возможно будет стоить дороже. Например, обычно применяют такое средство, как лимонную кислоту. Это же химия, не правда ли? Тогда примените обычный лимон — натираем, ждем некоторое (примерно четверть часа) время и щеткой вытираем.
Есть и такой вариант — замачиваем… кока-колой, лучше так — кладем салфетку на нужное место, ее смачиваем обильно и оставляем примерно около часа, потом губкой снимаем, повторяем. Можно применять самые различные, которые у вас могут расти во дворе, кислые ягоды, например, калину, которую раздавливаем в кашицу и ее наносим на налет, даем некоторое, лучше около часа, время постоять и вытираем.
Уксус яблочный тоже не химия, вполне себе средство, причисляемое к натуральным, им тоже можно снять налет извести, только сначала его хорошо бы нагреть и потом горячим смачивать и тереть какой-нибудь губкой, снимает вполне себе неплохо, правда, одной маловато процедуры, потребуется 2-3 примерно.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля