Что такое переоценка ценностей и почему она необходима?

Прочее

Со словосочетанием Переоценка ценностей я сталкивалась многократно. Почему такая переоценка происходит с человеком, что этому способствует и насколько она важна?
Какие примеры переоценки ценностей можете привести?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Лично я понимаю такие выражения как «переоценка ценностей» понятными, логичными и неизбежными, лишь в отношении одного человека. так сказать — отдельно взятого индивидуума.
Любой человек, неизбежно, в течение своей жизни, частично или кардинально меняет свои взгляды и убеждения, того или иного характера. Ну и пусть меняет, это его личное (даже очень индивидуальное) дело. Иногда этому предшествуют трагические события, потеря родных-близких, или собственная смертельно-опасная болезнь.
Именно в таких ситуациях, многие люди принимают такие решения, и делают такие поступки, что никто из знакомых, коллег, друзей, от них никогда не ожидал.
К примеру. довольно много воинов-интернационалистов после войны в Афганистане, поменяли Православие на мусульманскую веру.
Или, отъявленный бандит из 90-ых, отсидев положенный срок в местах заключения, вдруг оказывается мужском монастыре, и посвящает свою дальнейшую жизнь служению Богу…
Пожалуйста, пусть каждый сам «переоценивает себя и свои ценности». Хоть каждый день.
Страшнее, когда к этому призывают (и заставляют) какое-нибудь слабое, не очень сильное государство, или страну. В таких случаях, нужно долго разбираться, что к чему, и кому это выгодно.

0
men3318
1 год назад

Человек проживает долгую жизнь и с годами он меняет свое мнение на какие то отношения, события, отношения к людям, он пересматривает свое отношение к самой жизни. Он переоценивает ценности, которые ему когда то были дороги, но со временем некоторые из них утратили свою ценность или актуальность.
Он может по иному смотреть со временем на что то, так как он посчитал, что время изменилось и изменились взгляды на события.
Он переоценивает свое отношение к людям, которые возможно его предали, или стали теми, кем он их не мог считать до этого момента. Он может вобще резко изменить свою жизнь, переоценив ее и решив начать все с нуля.
Человек всю жизнь что то меняет, что то переосмвсливает, переоценивает в своей жизни. Он стремится найти что-то свое в этом мире. Поэтому он отбрасывает ненужное, оставляя что то важное. После переоценки.

0
Vikuha
1 год назад

Нам всем свойственно менять за жизнь, свои убеждения и взгляды на мир. То, что мы ранее считали правильными, спустя какой-то промежуток времени может быть проанализирован и найдено иное решение. Так происходит в науках, во многих привычных вещах, ведь все не стоит на месте.

Даже наша психика способна влиять на нас исходя из поступающих событий в нашей жизни. От нее мы способны начать думать иным образом, как буквально недавно бы не заинтересовались.

Личности достаточно столкнуться с трагическим событием или наоборот с чем-то положительным, поднимающим их самооценку. Человек мыслит — от всего поступающего и происходящего вокруг него, либо от того, что он сам изучает, просто читает, видит и слышит.

Переоценка ценностей важна для того, чтобы стать чуть лучше или развиваться, повышать собственные навыки. Если ранее человек мыслил от страха и негатива в душе о том, что надо закрываться от общества, то со временем он поймет, что наоборот создает себе препятствия. И что никто, кроме него самого, не способен улучшить жизнь, пока не произведет переоценку ценностей.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля