Какими целительными свойствами обладает зверобой?

Как делать настойку из зверобоя?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
1 год назад

Трава под названием зверобой широко распространена в нашей стране, поэтому, она с давних времен применяется в русской народной медицине. Для лечения применяется верхняя часть растения с листьями и цветками, собирают зверобой в середине лета, в период цветения.Если знать как выглядит зверобой, то найти его совсем не сложно, ярко-желтые цветки хорошо заметны в поле или в лесу.

Зверобой используется в качестве вяжущего, противовоспалительного, антибактериального и кровоостанавливающего средства. Для этих целей приготавливаются отвары или настойки. Они помогают при язве, туберкулезе, ревматизме, геморрое и других заболеваниях. Зверобой оказывает благотворное влияние на кровообращение.

Изготавливается также зверобойное масло для лечения ран и ожогов в виде компресса. Зверобой используют не только в качестве лекарственного растения, широкое применение он находит также в пищевой промышленности. Его используют в качестве пряности для различных продуктов. Кроме того, экстракт зверобоя добавляется в некоторые алкогольные напитки.

1
Yugra0205
1 год назад

Зверобой, веками используют как целительное растение, наружно, при заболеваниях в полости рта, гингивитов и стоматитов, а также при дезинфекции ран, кровоизлияниях, иногда, при опоясывающем герпесе.
Самая частая форма для внутреннего употребления зверобоя, это — чай. Чайную ложку сухого зверобоя нужно залить стаканом кипятка, дать настоятся с полчаса, т пить. Можно, предварительно — процедить. Немаловажно, что чай со зверобоем, нужно пить сразу. пока свежий. Есть некая особенность, что с течением времени, все полезные элементы зверобоя теряют свою полезность и целительство.
Кстати, такой же подход, как и чайный, можно применить для приготовления настоя, который успешно помогает укрепить дёсна, и устранить все недуги, которые могут возникать в полости рта.
Если нужно сделать настойку зверобоя, то процесс весьма простой и доступный. Берут 4 столовых ложки сухой травы зверобоя (зверобой можно использовать — свой или аптечный), залить 100 граммами спирта. Полученный состав, либо в тёмной ёмкости, либо в светлой, но обязательно поместить в тёмное место, при комнатной температуре. Принимать рекомендуется три раза в день, по тридцать капель.
Настойка предписывается при: симптоматические и реактивные депрессии, состояние беспокойства, нарушения сна. В качестве дополнительного средства при эндогенных депрессиях, а также при заболеваниях легких, желудка, кишечника, желчного пузыря; хронический колит, но в составе комплексной терапии…

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля