Можно ли заключить с физическим лицом государственный (муниципальный) контракт?

По общему правилу государственный (муниципальный) контракт заключается для государственных либо муниципальных нужд, таким образом, субъектами могут выступать соответствующие образования, но может быть есть какие-то частности?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Государственный контракт разрешается заключать не только с юридическими лицами, но и физическими. Данный пункт четко указан в 44-ФЗ статьей 3 и частью 4. Но важно при оформлении такой закупки соблюдать заказчику полностью все требования законодательства по оформлению.

На заказчика накладывается обязанность в уплате страховых взносов. В фонд ОМС потребуется перечислять — 5,1%, в пенсионный фонд — 26%. Все вычитается с финальной суммы контракта, а в закупочной документации нужно прописать этот пункт обязательно.

Когда физическое лицо (заказчик в данном случае) поставщику перечисляет необходимые суммы денег, которая в контракте, но налог не платит — его привлекут к ответственности по статье 123 НК РФ. Плюс штрафуют на 20% от суммы налога.

Если заключают с физическим лицом госконтракт, то надо в обязательном порядке внести условие об уменьшенной сумме уплаты, на размер налоговых платежей. Закон N 223-ФЗ гласит о том, необходимо закрепить в контракте положение про уменьшенную оплату по контракту на размер платежа по налогу. Это действительно для лиц без статуса индивидуального предпринимателя, а касается физических лиц.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля