Единый налоговый счет (ЕНС) в УФНС — что это такое, зачем он?

Появились новости о появлении Единого налогового счета с начала 2023 года. Что это такое, зачем он нужен?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Введен с 1 января 2023 года Единый налоговый счет. ЕНС — это единая сумма расчета с бюджетом у налогоплательщика.

Ранее платежей было большое количество и надо было указывать отдельно разные реквизиты. Теперь денежные средства уплачиваются засчитанной за налоговые поступления суммой и указать только нужно сумму платежа и ИНН, чтобы произвести расчет с ФНС. Реквизиты к каждому платежу больше не потребуются.

Совершенно новый способ учета уплаченных и начисленных взносов с налогами. Пополняется ЕНС при помощи ЕНП или точнее Единого налогового платежа, но до конца установленного срока уплаты налогов.

Распределяется сумма исходя из обязательств конкретного налогоплательщика. Новый порядок не подлежит отказу от использования, так как является обязательным.

Назначение и вид платежа, как другую дополнительную информацию указывать при оплате не потребуется. Отдельно платить каждый налог не надо, а по единым реквизитам зачислять денежные средства.

Платежи могут быть больше суммы долга и равной суммы. Оставшиеся деньги после расчета на ЕНС возможно вернуть. Такую операцию совершить несложно, достаточно зайти в «Личный кабинет» пользователя, либо останется для последующих платежей на счету.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля