Какое самое большое по площади озеро Евразии?

Речь идет об озере, которое часто называют морем.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

У автора вопроса есть подсказка в описании, где он подсказывает. что это озеро обычно называют морем. Мне оно очень хорошо известно, так как я не единожды на нем бывала — это Каспий, то есть Каспийское море.

Лично я знаю, что к этому морю очень неоднозначно люди относятся: кому-то оно нравится, а кому-то — нет. Но мне оно вполне симпатично.

Этот море-озеро считается самым большим по площади — 371000 квадратных метров. Оно единсвенное, которое имеет выход в океан и это тоже отличие его от других озер. Кстати, оно считается не только самым большим в Евразии, но и самым большим во всем мире.

Оно отличается и своей огромной протяженностью с юга на север. Эта протяженность составляет 1200 км. Можно представить масштаб этой длины на карте.

Из-за своей огромной площади на Каспии расположилось (на его берегах, конечно) целых пять государств. В него втекает огромное количество рек. Но, тем не менее море это соленое. Вот именно это мне в нем и не нравится. Я не люблю соленую воду и предпочитаю пресные водоемы.

1
SGN
SGN
1 год назад

Действительно, озеро от моря отличается тем, что не имеет выхода к Мировому океану. Правда, на территории Евразии есть огромное озеро, которое практически всегда называют морем. Что неудивительно, так как его площадь составляет около 370 000 квадратных километров. А это по территории соответствует площади такого государства как Германия.

Еще одна из причин того, что это озеро называют морем — соленость воды. Несмотря на то, что содержание соли здесь втрое ниже, чем в среднем по Мировому океану. Низкий уровень солености связан, в первую очередь с тем, что в него впадает такая крупная река как Волга.

Омывает данное озеро границы пяти стран — Российской Федерации, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Учитывая, что на берегах его проживало множество самых разных народов за всю историю человечества, у него было около семидесяти названий. Так, например, в русских летописях его именуют Хвалынским морем. Ну а сейчас наиболее популярно другое название данного моря-озера — Каспийское.

0
SGN
SGN
11 месяцев назад

Да, его, действительно, гораздо чаще называют морем, а не озером из-за огромной площади. И только географы напоминают, что оно не имеет выхода в Мировой океан, соответственно, является озером. В данном случае, речь идет о Каспийском море. Кстати, Байкал тоже иногда называют морем, хотя по площади он гораздо меньше, чем Каспий.

Кстати, соленость Каспийского моря гораздо ниже средней по Мировому океану. Связано это с тем, что в него впадает огромное количество рек, самой крупной из которых является Волга. Именно эта река поставляет в Каспийское море около восьмидесяти процентов всей пресной воды.

Называть Каспийское море озером, действительно, сложно. Достаточно сказать, что его площадь составляет около 370 000 квадратных километров. Это, примерно, равно территории такого крупного европейского государства как Германия. На берегах Каспия, в разные периоды, проживало огромное количество разных народов. Неудивительно, что сохранилось около семидесяти названий данного моря. Например, в русских летописях оно упоминается как Хвалынское.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля