Нужно ли указывать в декларации о доходах наличие КИВИ-кошелька?

Юриспруденция и право

При заполнении декларации о доходах для государственных и муниципальных служащих нужно ли указывать наличие КИВИ-кошелька?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения
Ксения
Ответить на  SEV
1 год назад

А зачем и в разделе 1 указывать его как доход, если ты сам ложишь свои же деньги на этот кошелек, чтобы что-нибудь оплатить?

0
Vikuha
11 месяцев назад

В декларации о доходах в разделе первом должно быть указано заполняющим лицом не только за год доход, но и откуда получены. Какие именно счета использовались для перевода средств — не имеет значения.

Денежные поступления в Киви-кошелек нужно указывать не по раздельности, а общей суммой. Не возникнет в этом случае претензий у налоговой.

Не указывать в 4 разделе о сведениях связанных с наличием у лица электронного кошелька Киви. Причина кроется в том, что в 4 разделе по декларации о доходах должны быть указаны только банковские счета. Не является Киви-кошелек банковским счетом, а электронным средством платежа.

Там даже указано, что не требуется указывать в соответствующем разделе: сведения о денежных поступлениях, где использованы электронные средства, электронные кошельки (тот Юмани, Киви-кошелек) входят в их число, как и любые с другим названием. Они не являются банковским счетом и потому в 4 разделе декларации о доходах совершенно не надо писать. К тому же в соответствии с пунктом 144 Минтруда в 2022 году, были приведены об этом более подробные разъяснения.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля