Как студенту найти место для стажировки?

Студентам нужно проходить стажировку, где можно найти подходящие варианты?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Да, стажировка для студента — это достаточно сложная вещь. Все дело в том, что у нас сейчас, в принципе, трудно найти работу именно по своей специальности, а стажировка студента, если брать за основу «стажировка по специальности», то это проблема вдвойне.

Вообще надо определиться с понятием «стажировка»:

Стажировка — деятельность по приобретению опыта работы или повышение квалификации по специальности, а также работа по специальности в течение определённого испытательного срока, называемого испытательным стажем, для определения возможности зачисления на штатную должность.

Итак, если речь идет о студенте, то надо полагать, что опыта работы у него нет, а это, сразу ясно, что вряд ли его возьмут куда-то в серьезное место, без знания дела. Ну, если, конечно, у него нет блата, грубо говоря, или не помогут те же деньги.

Очень печально, что наша система образования давно развалилась, в плане того, что в былые времена, любой студент, окончивший вуз, обязан был отработать 2-3 года и его направлял вуз на эту самую стажировку. Теперь же, это делать приходится самому студенту и тут уж, как повезет. Автор вопроса сам неплохо описал, как это можно сделать при помощи того же интернета.

Если студент живет в городе, то можно это сделать при помощи друзей, родственников, которые имеют работу. В городе все-таки больше возможностей найти работу. Можно походить самому по конкретным организациям. Не обязательно просто сидеть сутками около компьютера или на телефоне и ждать. Под лежачий камень…

0
ZaZenit
1 год назад

Во многом это зависит от той отрасли, которой вы хотите посвятить свою будущую жизнь. Например, если вы решили стать педагогом, то здесь сложностей возникнуть не должно. В любой школе вас могут принять так называемым «практикантом», тем более, что зарплату платить не нужно. А вот вашему наставнику, кстати, учебное заведение может оплатить работу по кураторству студента. Говорю это из личного опыта. В случае стажировки в школе студенты чаще всего обращаются в ту школу, в которой учились. Ещё вариант- родственники в администрации школы.
Но есть такие сферы и отрасли, в которых найти место для стажировки достаточно сложно. Здесь остаётся уповать на родственные связи или на полезные знакомства.
В достаточно крупном городе на помощь придёт интернет, различные площадки, предлагающие помощь в организации стажировки. Иногда полезными могут оказаться и личные посещения предприятий и организаций. Многие из них просто не прорабатывают подобные вопросы на местах, но как раз там есть приличные шансы получения места для стажировки, и даже с заработной платой и перспективой дальнейшей работы.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля