Почему так популярны блоги о выживании на минимальную зарплату?

Финансы, инвестиции

Я сама таких блогов прочитала массу. Где-то эксперимент о выживании на прожиточный минимум, другие ставят конкретные суммы в день — 100-500 рублей. И ведь эти статьи набирают много читателей, несмотря на то, что каких-то открытий автор блога вряд ли сделает.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Я согласна с вами, что действительно, ничего нового на подобных «блогах выживания» нет, но их смотрят. Правда, я тоже не пойму, чему там можно научиться. Думаю, что многие посещают их просто из чистого любопытства или посмеяться, как это делаю я, когда читаю, ка можно выжить на…

Что касается меня, то я никогда не жила на «большие деньги». Были времена, когда приходилась жить на копейки пособий по безработице. Но, я никогда не считала эти копейки, вернее не думала, например, сколько денег уходит на обед или ужин. Для меня было важно, как и чем накормить.

Этот вопрос, на мой взгляд, сейчас больше философский нежели практический, если можно так сказать. «Как приготовить обед за 100 рублей?». Да, как? В одном регионе нашей страны огурчик стоит 30 руб., а в другом — 130 руб. Как можно ориентироваться какой-то суммы?

Не знаю, я бы не блоки эти посещала, а думала, как эти лишние 100 рубликов заработать? А народ настолько уже привык все ответы искать в интернете, что сам своей головой и думать не хочет, не говоря уже, чтобы что-то взять, кроме мышки и гаджета, в руки.

1
Literator2023
1 год назад

Это такая больше психологическая тема в первую очередь, а только потом уже финансовая. Почему? Человек смотрит, как кто-то выживает (на самом деле или на публику) на определенную сумму, зачастую намного меньшую, чем на этот момент у смотрящего это видео имеется. Это как фильмы ужасов смотреть, моделируя и проходя ситуацию, пусть и понарошку, но с определенными сопереживаниями. По итогу человек получает даже некоторое удовлетворение, ну, я то еще не столь низко упал, значит у меня еще не так то и все запущено. Дополнительный бонус — вселение уверенности, что он теперь знает, как прожить на ту самую сотку рублей, если только она есть на день, не более. Потому и привлекают подобные финансовые видео кучу просто таки просмотров — ситуация то у многих с их финансами весьма такая печальная, да и кредитов может выше крыши уже быть набрано. Если бы не так было, то смотрели бы совсем уже единицы, а ведь это не так — зачастую смотрят не одно, а с десяток таких видео, да еще и не один день просматривают.

1
ZaZenit
1 год назад

Блогеры играют на особенностях человеческой психологии. Как выразился один человек: «…извечное стремление к халяве». Множество людей заманивают броскими заголовками о том, как, ничего не делая, за короткое время получить большую сумму денег.
Так называемые эксперименты по выживанию на минимальные суммы- из той же истории. Человеку внушают мысль, что можно тратиться по минимуму и при этом спокойненько жить. Естественно, человека заинтересует такое предложение, тем более, что в отличие от расплывчатых обещаний больших денег, здесь фигурируют конкретные суммы. Поэтому человек проникается доверием к такому предложению, к тому же никто не заставляет его влаживаться куда-то и во что-то, а подсказывает, как сэкономить.
Можно сказать, что данная идея неплохая, но претворение её в жизнь практически невозможно, поскольку блогеры не ставят задачу, чтобы люди делали именно так, как посоветовали в блоге, а элементарно поднимают просмотры. Сами же пишут откровенную ерунду, ничего общего не имеющую с реальной жизнью.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля