Если задерживается авиарейс, что должна сделать авиакомпания для пассажиров?

Часто бывают задержки рейсов авиакомпаний из-за разных причин. Что должна делать авиакомпания для пассажиров в случае задержки рейса?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Пассажиры авиарейса при его задержке, имеют право отказаться от полета. Пассажиры авиарейса могут потребовать компенсировать моральный вред и возместить убытки.

Бесплатно должны быть предоставлены авиапассажирам за задержку рейса услуги по хранению их багажа, и обязана авиакомпания позаботиться о питании и прохладительных напитках. Согласно статье 795 Гражданского кодекса РФ, на перевозчика ложится ответственность за задержку перевозящих пассажиров в том или ином транспортном средстве. Несет перевозчик ответственность и за опоздание в соответствующий пункт назначения. Данной статьей установлены штрафные санкции для уплаты перевозчиком, сумму которых они обязуются выплатить пассажирам.

Авиакомпания обязана за каждый час задержки рейса выплатить пассажирам по 3% от стоимости авиабилета, но и 25% МРОТа в виде штрафа (максимум 50% от цены купленного билета). В размере 100 рублей — составляет компенсационный пассажирам МРОТ. Помимо того, пассажир вправе требовать неустойку 3% от суммы билета за каждый час. Всего лишь 18% от стоимости авиабилета, сможет получить пассажир за опоздание рейса в 6 часов.

Должна авиакомпания выдать ваучер для питания в кафе аэропорта, либо организовать раздачу сэндвичей и воды. Спустя 4 часа задержки — обязана авиакомпания предоставить пассажирам бесплатное питание. Каждые 6 часов должна кормить авиакомпания своих пассажиров, рейс которых задержался. Когда ожидание рейса уже свыше 8 часов в любое время суток, то пассажирам нужно требовать разместить их в гостинице и трансфер туда и назад в аэропорт.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля