Используются ли сейчас банкоматы со скиммингом?

Финансы, инвестиции

Как сразу определить банкомат со скиммингом?
Говорят, что у нас в стране полностью побежден скимминг, но так ли это на самом деле?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
flower
11 месяцев назад

Скимминг — это такой вид мошенничества, при котором с помощью специального устройства — считывателя магнитной ленты, вмонтированного в банкомат происходит кража данных банковской карты. Данные карты считываются устройством, затем передаются на сервер мошенникам. А дальше происходит изготовление дубликата банковской карты с помощью которого происходит снятие денежных средств.

Чтобы не стать жертвой мошенников нужно следовать простым правилам:

1. Не пользоваться уличными банкоматами

2. Если банкомат незнакомый нужно тщательно изучить его поверхность на предмет наличия накладной клавиатуры мошенников. Проверить наличие антискимминговой накладки специальной защитной накладки прозрачной пластиковой, которая препятствует прикреплению считывающего устройства. Не нужно стесняться трогать клавиатуру и картоприёмник руками –фальшивые сидят не плотно.

3. Стоит отдавать предпочтение банкоматам, расположенным внутри отделения банка. Там банкоматов много и обклеить каждый скиммерами будет для мошенников проблематично.

4. Также следует предпочесть банкоматы с «крыльями» по бокам клавиатуры, они мешают установить клавиатуру мошенников.

5. При наборе пин-кода карты прикрывать её рукой, чтобы камера мошенников или специально нанятые люди не могла увидеть ваш пин-код.

6. Можно установить лимит на снятие наличных, тогда мошенники не смогут опустошить карту.

0
Vikuha
11 месяцев назад

Скимминг — это установка на банкомат устройства-скиммера, который позволяет скопировать с магнитной полосы банковской карты всю необходимую информацию. Начиная от номера карты и заканчивая CVC-кодом.

Одновременно с этим используется специальная накладка на клавиатуру и устанавливается видеокамера. Таким образом, фиксируют пользователей карт и выясняют пин-код карты. После чего делают копию карты и в том же банкомате снимают денежные средства, или же в магазинах оплачивают ею.

В Сбербанке считают, что уже как три года в России смогли одержать победу над скиммингом. Якобы минимизировали кражу денег со счетов россиян при помощи специальных устройств.

На самом деле, так и остался риск стать жертвой злоумышленников такого рода. Но теперь следует помнить и знать врага «в лицо».

Скимминг происходит в таких точках:

  1. Терминалах продаж (POS);
  2. Топливных насосах;
  3. Где частое скопление людей.

Ими производится сбор данных держателей банковских карт. Могут красть деньги ссо счетов карт или создавать поддельные как кредитные, так и дебетовые карты.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля