Какой материал используют для производства дымковских игрушек?

Образование, обучение

Вопрос из Олимпиады «Россия — сердце единства» 2023.
1. Дерево
2. Глина
3. Пластилин
4. Бумага

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
11 месяцев назад

Интересный факт: первые сведения о Дымковской игрушке относятся еще к далекому XV веку, а возник этот промысел в слободе Дымково, которая в настоящий момент находится в черте города Кирова. Дымковская игрушка — уникальный вид народного промысла, аналогов в мире просто нет. Эти игрушки выглядят очень празднично и нарядно.

В XIX столетии, с развитием транспортной системы, об этой уникальной игрушке узнали по всей России, ее вывозили из Вятской губернии на ярмарки страны. Лепка и роспись игрушек производится вручную, два одинаковых изделия найти просто невозможно. В древности их обжигали в русских печах, а сейчас этот процесс производят в специальных муфельных печах при температуре около 1000 градусов, что придает игрушкам особую прочность.

Используют для производства этих игрушек местную глину, которую перемешивают с просеянным речным песком. Эта игрушка является своеобразным символом Кировской области. В Кирове можно приобрести огромный ассортимент этих игрушек. Они пользуются спросом как в нашей стране, тае и за рубежом.

0
Vikuha
11 месяцев назад

Дымковские игрушки произошли от того, что раньше при их изготовлении до поздней ночи топили печи. В дыму и дымке была вся слобода и отсюда произошло название этих игрушек.

Это народный, художественный промысел, который является исконно русским. В заречной слободе Дымково возникло производство. Сейчас там, городская черта города Кирова.

Процесс изготовления дымковской игрушки творческий и не повторяющийся. Полностью одинаковых изделий никогда не отыскать в дымковских игрушках. Ведь их лепят вручную умельцы и делают роспись красками на изделии с нуля самостоятельно.

Используется для производства дымковской игрушки местная ярко-красная глина. Материал тщательно смешивают с коричневым речным песком мелкого помола. Частями лепят фигурки и все детали, а затем воедино собирают с помощью жидкой красной глины. Красная глина в жидком состоянии, является связующим материалом для игрушки.

После процесса лепки готовая основа на воздухе просушивается и обжигается. Потом белилами покрывают и проводят роспись игрушки.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля