Стоит ли покупать юани?

Имеет ли смысл покупать юани для сохранения и приумножения сбережений?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
10 месяцев назад

Как и любые другие виды инвестирования, вложения в китайскую валюту будут иметь как свои плюсы, так и минусы. Даже опытные эксперты осторожны в своих прогнозах по этому поводу. И для этого есть определенные причины. Чаще всего они сходятся в том, что наиболее перспективны будут вложения в юань на длительный срок, а в краткосрочном промежутке могут оказаться достаточно рискованными.

Из положительных сторон эксперты выделяют стабильность экономики Китая и, как следствие этого, стабильный курс юаня к мировым валютам. А также отсутствие ограничений на операции, связанные с валютой Китая.

Но, нельзя не упомянуть и о «подводных камнях». Одной из проблем будет являться тот факт, что юани сложно обналичивать, особенно в провинции. К тому же, даже работающие с этой валютой, предлагают очень невысокие проценты по вкладам, в районе 2%. К тому же, валютный курс юаня регулируется государством, поэтому, ожидать резкого роста его стоимости в краткосрочной перспективе не стоит. Исходя из этих факторов, каждый может сделать для себя вывод — нужно ли инвестировать в юань.

0
ZaZenit
10 месяцев назад

Вообще, вложение своих собственных средств в валюту- дело достаточно сложное. Здесь трудно ждать каких-то моментальных прибылей, а укрепление самой валюты никак от вас зависеть не будет. Китайская экономика, конечно, одна из сильнейших в мире, но и она бывает подвержена различным колебаниям и спадам. При этом не стоит забывать, что приобретать юани вам придётся по цене выше курса, а когда подойдёт время их продавать, то примут их по цене ни же курса. Так что, если юань значительно не вырастет в цене, вы и здесь можете оказаться в проигрыше.
Насколько мне известно, банки не очень охотно дают проценты на вклады в китайской валюте, это тоже будет являться одним из аргументов против приобретения данной валюты. В общем, покупать юани или нет- это решать, конечно, каждому самому, но, на мой взгляд, такая покупка не будет очень перспективной. Да, вы сохраните свои сбережения, а, может быть, даже приумножите их, но для этого потребуется достаточно длительный промежуток времени, да и то при благоприятных обстоятельствах.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля