Взимают ли налоги с криптовалюты?

Интересно, вычитают ли налоги с криптовалютных счетов?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Janko111
9 месяцев назад

Хотя на данный момент не занимаюсь криптовалютой, но тоже заинтересовал этот вопрос, оказывается что правовое регулирование в России криптовалюты — это тема, в которой на сегодняшний день имеется много недоказанностей.
Есть федеральный закон, согласно которому криптовалюта признаётся имуществом, но не является платёжным средством.
Если такое приравнивание считать действенным, то с криптовалюты можно получить прибыль, а это уже даёт все основания для подоходного налога. На сегодняшний день налоговые правила на доход от крипты или на другую любой другой доход не отличается, то есть лучше заплатить налоги за электронную валюту и не иметь проблем, чем скрываться и бояться использовать этот вариант. В принципе уплата налога с криптовалютой вполне логично, поскольку человек занимающийся этим, действительно будет таким образом зарабатывать и получать прибыль в виде повышения курса, поэтому нужно отдавать какую-то часть государству. Хотя я не встречала никаких подтверждений тому, что при неуплате налога с криптовалюты блокируется электронный кошелёк.

0
Vikuha
9 месяцев назад

Согласно действующему законодательству, к имуществу приравнивается криптовалюта. Из этого следует, что от продажи криптовалюты доходы подлежат налогообложению.

По ставке 20% за полученную прибыль уплачивают налог юридические лица. Не требуется при владении криптовалютой уплачивать налог на имущество.

Если доход у физического лица от продажи криптовалюты составит до 5 миллионов рублей — облагается налогом по стандартной ставке в 13%. До 15% налоговая ставка облагается при доходах с продажи криптовалюты свыше 5 миллионов рублей в год.

Владея более 3 лет криптовалютой и решая ее продать — не нужно оплачивать налог. Вот только несмотря на это, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ. И указать в пояснительной записке в качестве доказательства об исходящих и входящих транзакциях в блокчейне в криптокошельке.

Если подана декларация в 2022 году, то оплачивать налог потребуется с приобретенной криптовалюты в 2018-2021 году. Обязательно вписать в декларацию доходы полученные с продажи криптовалюты и соответственно уплачивать налог на доход с физических лиц.

Важно пересчитать весь доход от сделок с криптовалютой за год и при наличии документации о покупке криптовалюты — заплатить разницу между ценой покупки и продажи. Когда отсутствует подтверждающая документация на покупку криптовалюты, то со всей суммы продажи потребуется платить налог.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля