В чём преимущества и недостатки дисконтной облигации?

В чём её ключевые моменты? Где используются такие ценные бумаги?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SEV
SEV
9 месяцев назад

Дисконтная облигация — это вид облигаций, который продается по цене ниже номинальной стоимости. Она имеет следующие преимущества:

  1. Гибкость. Дисконтные облигации могут быть использованы для различных целей, таких как финансирование проектов, выкуп акций и т.д.
  2. Низкий риск. Дисконтная облигация имеет низкий риск, так как ее цена зависит от процентной ставки, которая обычно ниже рыночной.
  3. Возможность получения прибыли. Если процентная ставка по облигации ниже рыночной, то инвестор может получить прибыль.

Однако, у дисконтных облигаций есть и недостатки:

  1. Риск неплатежа. Если процентная ставка по облигации выше рыночной, то инвестор рискует не получить свои деньги обратно.
  2. Ограниченный срок. Дисконтные облигации имеют ограниченный срок, что может быть неудобно для инвесторов, которые хотят инвестировать на длительный срок.
  3. Необходимость постоянного мониторинга. Инвестор должен постоянно следить за рынком и процентными ставками, чтобы не потерять деньги.
1
Vikuha
9 месяцев назад

Дисконтной облигацией, называют ценную бумагу, которую продают стоимостью ниже номинала, выпустившее ее лицо. Во время погашения дисконтной облигации, инвестору выплачивают разницу между номинальной ценой и стоимостью продажи.

Преимущества дисконтной облигации:

Получение специальной льготы при долгосрочном владении облигациями;Совершенно нет регулярного вознаграждения, что освобождает держателя облигаций при каждом получении купона оплачивать налог. Его платить придется только при определенных моментах;Сразу известна доходность, ведь инвестор в курсе рыночной стоимости облигации и отличия стоимости с дисконтом;Не потребуется выплачивать налог на доход, если дисконтные облигации у держателя находятся в течение трех и свыше лет.Недостатки дисконтной облигации:

Когда растет процентная ставка, снижается стоимость бескупонной облигации, чем любые другие купонные ценные бумаги;Уменьшается возможность реинвестирования дохода получаемого от облигации, так как отсутствуют регулярные купонные выплаты.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля