Почему самозанятость сотрудника выгодна для работодателя?

Работа и подработка

Работодатель требует оформить самозанятость: как поступить?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ZaZenit
8 месяцев назад

Если вы не желаете оформлять самозанятость, то насильно никто вас заставить не сможет. Другое дело, что есть масса различного рода рычагов воздействия, с помощью которых работодатель может создать вам весьма неподходящие условия. Поэтому в данном конкретном случае окончательно решение принимать только вам, исходя из отношений, сложившихся с работодателем, его порядочности и ценности вас, как профессионального работника.
Вообще же, самозанятость можно оформить в любой момент, так что слишком торопиться в этом вопросе не стоит. Необходимо понимать при этом, что оформляя свои отношения с работодателем посредством самозанятости, вы лишаетесь многих своих конституционных прав, закреплённых в трудовом законодательстве, например, права на оплачиваемый отпуск, оплату больничного листа и многого другого. Так что, торопиться в этом вопросе точно не стоит, но если ситуация сложится таким образом, что встанет вопрос: оформлять самозанятость или совсем остаться без работы, то, конечно, нужно выбирать первый вариант.

1
Senses
3 месяцев назад

Самозанятость действительно выгодна только для работодателя, но никак не для работника. И сейчас компании часто предлагают оформление именно по самозанятости. Но оформлением это даже трудно назвать.

Какие плюсы для работодателя? Работодателю не придется за вас платить налоги и различные отчисления. Он неплохо экономит для себя. Работодатель не обязан такому работнику давать отпуска и больничные. Не должен платить как положено 2 раза в месяц.

А вот минусы для работника очевидны. Ко всему вышесказанному можно приплюсовать: не идет пенсионный стаж, то есть, вы как-будто и не работаете даже. Вам будет труднее получить кредит, так как по факту вы не работаете официально. Работодатель может в любое время разорвать с вами трудовые отношения, без лишней бумажной волокиты. Может взимать с вас штрафы и неустойки.

Однако, работодатель тоже рискует. Ведь по закону, если он ИП, то должен официально нанимать сотрудника, а не привлекать его как самозанятого. И если налоговая раскроет такой секрет, то работодателю придется платить немаленький штраф. Конечно, оформляться таким способом или нет -решать только самому человеку. Ведь все-равно есть немало компаний, которые оформляют работников официально.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля