В каком единственном случае банк может «простить» долг по кредиту?

Какой информацией должен владеть клиент, чтобы воспользоваться ситуацией в своих целях?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
6 месяцев назад

Существуют несколько причин по которым банк спишет задолженность по кредиту заемщику.

Небольшая сумма кредита

Если сумма задолженности у заемщика слишком мала и при ее взыскании возникнут расходы свыше суммы самого долга, то банк может согласиться простить этот долг заемщику. Вот только тогда банк передает (продает) долг коллекторам, если конечно они согласятся принять такие долговые обязательства. Ведь невелик спрос у коллекторов на небольшого размера долги. Тем самым велика вероятность «прощения» долга заемщику.

Списание долгов по процедуре банкротства

Как вариант подается ФЗ-127 о несостоятельности, позволяющее списать все долги физическому лицу, после того как лицо будет признано банкротом. ФЗ-289 дает возможность провести банкротство упрощенное, когда сумма долга менее 500 тысяч рублей. До вышеуказанной суммы разрешено без суда провести процедуру банкротства и списать долги. А в судебном порядке проводится процедура банкротства, если сумма долга свыше 500 тысяч рублей.

Наличие поручителей у умерших заемщиков

Когда у умершего заемщика имелись поручители по кредитной сделке, то даже после его смерти с этих поручителей станут взыскивать солидарно долг по кредиту. С родственников ничего требовать не будут.

Списание долгов участникам СВО

В настоящий момент действует закон, исходя из которого умершие участники СВО и являющиеся заемщиком, либо признанные инвалидом 1 группы в результате участия специальной военной операции — освобождаются от уплаты долга. Не переносится долг на членов семьи этого лица.

Не существует автоматического списания долгов по кредиту, даже если истек срок давности (3 года). Банки и коллекторы так и продолжат требовать погашения долга заемщиком.

0
flower
6 месяцев назад

Согласно Гражданскому кодексу РФ существует общий срок исковой давности, и он составляет три года . Когда указанный срок уже истёк банк не сможет взыскать задолженность со своего клиента. Но есть один важный нюанс, это работает для тех случаев, когда у должника нет поручителей или созаёмщиков и у него отсутствует имущество, которое можно возможно реализовать в счёт указанного долга.

Течение срока давности по взысканию долга начинается с момента, когда должник не внёс очередной платёж по кредиту. В том случае, когда кредитный договор предусматривает срок исполнения договора, в этом случае начало срока исковой давности наступает по окончании действия кредитного договора.

 

Если у кредитного договора отсутствует срок исполнения, то он начинается с того момента, как банк предъявит свои требования должнику. На деле вероятность, что банк забудет о долге, практически равна нулю.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля