Что значит двухфакторная аутентификация

Двухфакторное подтверждение входа. Что это значит?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Tasha46
6 месяцев назад

Двухфакторная аутентификация – это метод проверки подлинности пользователя, который использует два различных способа для подтверждения личности. Она обеспечивает дополнительный уровень безопасности и защищает пользовательские аккаунты от несанкционированного доступа.

Основная суть двухфакторной аутентификации заключается в том, что пользователь должен предоставить две независимые формы идентификации для получения доступа к своему аккаунту. Первый фактор обычно является что-то, что пользователь знает, например, пароль. Второй фактор может быть что-то, что пользователь имеет (такое как физическое устройство, содержащее уникальный код или мобильное устройство с установленным приложением аутентификации) или что-то, что является его особенностью (такое как отпечаток пальца или голосовое распознавание).

Плюсы двухфакторной аутентификации явно преобладают. Во-первых, она повышает безопасность пользовательских аккаунтов, поскольку даже если злоумышленник узнал пароль, он все равно столкнется с трудностями при попытке доступа без дополнительного фактора. Во-вторых, она обеспечивает защиту от фишинга – метода мошенничества, при котором злоумышленники пытаются выкрасть личную информацию путем маскировки под легитимные онлайн-сервисы. Даже если пользователь случайно предоставляет свои учетные данные на фишинговом сайте, злоумышленники не смогут получить доступ к его аккаунту без второго фактора.

Конечно, у двухфакторной аутентификации есть и некоторые минусы. К ним относятся возможные трудности в использовании для некоторых пользователей, особенно для тех, кто не очень хорошо разбирается в технологиях. Также, если пользователь потеряет устройство или средство идентификации, это может создать неудобства и привести к потере доступа к аккаунту.

Однако, несмотря на эти недостатки, двухфакторная аутентификация является мощным инструментом безопасности. Она предлагает дополнительный уровень защиты, который может существенно снизить риск хакерской атаки и несанкционированного доступа к личной информации пользователей. Поэтому, использование двухфакторной аутентификации в настоящее время становится все более распространенным и рекомендуется для повышения безопасности в онлайн-среде.

1
ZaZenit
6 месяцев назад

Двухфакторная аутентификация, как следует из самого названия,- это использование двух способов подтверждения своей личности при входе на какой-то сайт. Довольно удобная вещь, потому что, помимо повышения безопасности, имеет и другие плюсы. Я, например, зарегистрировал на Госуслугах своего престарелого родственника, так как это было необходимостью. Поставил ему двухфакторную аутентификацию (тогда она ещё не была обязательной). У него компьютера нет, по телефону сложно из-за зрения, поэтому он, в случае необходимости, просит меня записать на какую-нибудь очередь или что-то оплатить, налоги или пошлины. При этом я не могу войти без кода, который придёт на его телефон, и он чувствует себя спокойнее, что без его ведома никто не войдёт на сайт, поскольку пожилые люди зачастую являются довольно мнительными.
Двухфакторную аутентификацию можно настроить несколькими разными способами, здесь уже писали об этом. Мы выбрали вход через логин-пароль и подтверждение по СМС, как наиболее удобный для нас способ.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля