Считается ли жадность и скупердяйство болезнью?

Можно ли исправить?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
5 месяцев назад

Скупость — не болезнь, а средство или попытка для грамотной экономии денежных средств, чего не скажешь про жадность. Хотя и понятие жадности иногда может иметь положительный смысл, если речь идет о жадности в плане потребления пищи и относится к собственной персоне.

Скупой способен беречь свое и выбирать по возможности самое недорогое, доступное по его финансовым возможностям.

Разумная жадность заключается в детальном анализе, но когда не относится к другим лицам, а непосредственно к собственной личности. Таким образом мы так скажем не хотим тратиться попусту, а долго и досконально обдумываем, стоит ли это покупать себе или для облагораживания жилья, принимать в пищу, ехать куда-то отдыхать и тому подобное. Мы тем самым экономим исключительно на себе и никого не затрагивая при этом.

Отрицательная жадность — это нам всем известна и ее особенность в возможности сэкономить на ком-то выражая в открытой форме, тем самым нередко обижая оппонента. Причем сколько бы мы не пытались убедить или доказать ненужность чего-либо для другого человека от нашей персоны, но тот всегда посчитает нас жадным по отношению к себе.

Зачастую жадность имеет корыстную цель обогащения любым доступным путем, даже если это особо и не нужно человеку. Такой индивид старается ухватиться за что-то по его мнению ценное и активно пытаться приватизировать что-то себе от кого-то.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля