Чем полезны ягоды и листья ежевики?

Здоровье и медицина

В какое время года, заготавливают листья ежевики?
Как правильно хранить лекарственное сырьё?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Я обожаю разные ягоды и у меня на участке их много, но вот ежевика всегда вызывала у меня «отторжение» и я ее сейчас не выращиваю. Расскажу почему. В детстве, когда мы жили в Азии, она у нас росла в конце огорода зарослями и часто нам приходилось ее собирать. А как известно, она имеет ужасные шипы, которыми, как правило, я всегда ранилась. Вот отсюда и нелюбовь к ней, хотя, ягодка, конечно, вкусная и полезная и поели мы ее, в свое время много.

Полезна она для всех и есть ее можно всем, хотя, проявлять фанатизм все-таки не стоит. Считают ее диетической ягодой, но это не совсем так:

в свежей ежевике содержится очень мало килокалорий – всего 31 на 100 грамм Это делает ее диетическим продуктом, который можно употреблять тем, кто сидит на диете. Если ягоды заморозить, количество углеводов в них повысится, и ее калорийность увеличится в 2 раза. Что касается консервированной ежевики, ее сложно назвать диетическим продуктом, так как она содержит 92 ккал. Ее употребление может привести к набору лишнего веса.

Конечно, в первую очередь ежевика полезна своими плодами. В ней море разных микроэлементов и витаминов. Но, у нее используют и запасают впрок, и листья, и даже веточки. Отвар именно веток считается полезным для работы сердца. Листочки после заваривания применяют (отвар, настой) при воспалениях,как мочегонное. Применяют для полоскания горла, десен и т.п.

Надо отметить, что листочки ежевики для чая заготавливают особым способом и не так, как другие: собрал и посушил. Делают этот так:

свежие листья держат в закрытой посуде до тех пор, пока они не потемнеют, после чего сушат их на свежем воздухе, а затем заваривают чай.

1
Yellow Buster
1 год назад

Ежевика (родственница малины, но более колючая) , не только ягоды (в них винная, лимонная, яблочная и салициловая кислоты) и листья полезны в этом кустарнике с сочной ягодой сизовато-черного цвета.
Кушайте ягодки ежевики, ведь она не хуже малины справиться при простудных заболеваниях, собьёт температуру подобно аспирину. Поможет эта ягода и тем, кто страдает бессоницей, нервными растройствами, а ещё поможет нормализовать менструальный цикл, улучшив состояние при гинекологических заболеваниях.
Советую употреблять ягодки ежевики при умственных нагрузках, так как она укрепляет сосуды головного мозга.
Употребление ягод ежевики предупредит развитие остеопароза, так как в ней марганец и витамин К . Систематическое употребление ягод улучшает двигательную активность, повышает работоспособность, предупреждает развитие кариеса, улучшает состояние дёсен.
Частью комплексной терапии при лечении рака является введение в рацион ягод ежевики, так как антоцианы угнетают рост клеток рака молочных желез.
Что касается листьев ежевики, то экстракт листьев стимулирует волосяные фоликулы, улучшая состояние волос.
Наружное использование листьев предотвращает инфицирование ран.
Стабилизировать давление поможет отвар из ежевичных листьев.
А ещё хотелось бы отметить относительно ягод ежевики, что избавиться от запоров помогут перезревшие, а закрепляющее действие оказывают при поносах неспелые ягоды.
Компрессы на основе отвара листьев ежевики помогут при лечении бактериальных поражений кожи.
Имейте ввиду, что ежевика рекомендована больным сахарным диабетом, её свежей храним в холодильнике не более 4-х дней, моют непосредственно перед едой. Пои повышенной кислотности ежевика не рекомендована.
Так как в ежевике высокая концентрация оксалатов, то она противопоказана людям с мочекаменной болезнью, а ещё и лицам, у кого ревматоидный артрит.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля