Чего на самом деле боятся домашние тараканы?

Дом и уют

Какое средство от тараканов самое эффективное?
В чём его преимущества?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lyalina
1 год назад

Мы, к счастью, с такой напастью как тараканы не сталкивались, но у бабушки в постсоветские девяностые они водились. Она их карандашом хорошо изводила, правда спустя некоторое время они возвращались и снова плодились и размножались.

Закончилось сие нашествие с появлением в доме Wi-Fi и мобильной связи. Как-то враз насекомые испарились, только долго потом следы их жизнедеятельности со всех щелей выскребали.

0
Yugra0205
1 год назад

Наверно, все жители нашей планеты знают, что умение выживать в неблагоприятных, и даже в очень экстремальных условиях отточено и сформировано у тараканов за сотни тысяч лет существования (и эволюции) практически до совершенства.
Но, несмотря на фантастическую живучесть, тараканы, как и все насекомые, имеют свои слабые стороны. И если их знать и учитывать, то можно довольно быстро избавиться от нежелательных «гостей». Пока они не превратились в «законных сожителей» или беспокойных «соседей».
Лет двадцать назад, на территорию нашей страны, каким-то чудом «попал» китайский карандаш, немного похожий на мел.
В некоторых северных регионах страны, этот карандаш стал настоящей панацеей от ненавистных насекомых.
Но, с течением времени, этот карандаш вдруг стал утрачивать свою, ранее весьма высокую эффективность. Или карандаш стал плохой или поддельный, или тараканы к нему попривыкли и перестали реагировать.

Во многих странах, где химические отравляющие средства против тараканов и аналогичных насекомых дорогостоящие, а то и вовсе недоступны, борьбу с ними осуществляют наиболее эффективно, когда с применением небольшого количества отравляющих химикатов или народных средств, создают насекомым максимально неблагоприятные условия существования.

В первую очередь, создать дефицит воды. Насекомые в течение недели покидают дом или квартиру, где им нечего пить. Чтобы перекрыть им все «источники водоснабжения», необходимо сделать следующее:

  • плотно закрывать любые емкости с питьевой и водопроводной водой;
  • починить всю сантехнику, избавившись от протечек в трубопроводах и кранах;
  • вытирать досуха все поверхности, на которых может оставаться конденсат и капли воды (особенно ванну, раковину, стены в ванной);
  • закрывать унитаз крышкой, сливы в раковинах и ванне пробками;
  • не оставлять «в открытом доступе» влажные губки, тряпки, зубные щетки, вымытую и не вытертую посуду, овощи, фрукты;
  • восстановить нормальную работу вентиляционной системы (проблемы с ней тоже могут способствовать появлению конденсата);
  • поливать растения в первой половине дня, чтобы до ночи вода успевала впитаться в субстрат.

И конечно же, нехватка и недостаток пищи
Тараканы успешно выживают, «голодая» в течение нескольких недель и даже месяцев, но бесконечно существовать без пищи они не в состоянии. При этом для пропитания им достаточно хлебных крошек, упавших со стола.. 

Соответственно, чтобы полностью лишить насекомых еду, нужно:

  • убирать со стола еду после каждого приема пищи;
  • тщательно протирать стол, избавляясь от крошек и иных остатков еды;
  • прятать миски с кормом для домашних животных в недоступных для насекомых местах;
  • все емкости с продуктами с длительными сроками хранения постоянно закрывать герметично прилегающими крышками;
  • ежедневно вечером выносить мусорное ведро, в течение дня держать его плотно закрытым.

В ночное время, (по возможности) можно использовать яркий свет
Ведь тараканы ведут преимущественно ночной образ жизни. Поэтому всем, кто вынужденно «совместно проживает» с ними на одной территории, знакома ситуация, когда напуганные резко включившимся светом насекомые молниеносно разбегаются.

1
Irina
1 год назад

Приходилось ни раз сталкиваться с этими насекомыми, а какой запах от них неприятный, заходишь в комнату и сразу ощущается, особенно там, где их много. Несколько раз меняли комнату в общежитии и приходилось бороться с тараканами. Сколько раз приходила санстанция, но эффекта большого не было. Услышала про борную кислоту, многие рекомендовали делать шарики с яйцом, но потом узнала, что надо посыпать борную кислоту на плинтуса. Так и сделала, тараканы исчезли очень быстро. Борную кислоту не смывала, раз в два месяца обновляла, так и избавилась. Они не появляются, пока есть борная кислота. Хорошо если бы все жильцы сразу обработали, тогда и эффект будет намного лучше для всех.
Но борная кислота ядовита. Если есть животные в доме, то надо посыпать так, чтобы они не доставали до кислоты, это за шкафчиками, умывальником, холодильником, где больше всего селятся тараканы.
Это самый эффективный, надёжный и не дорогой метод борьбы с тараканами.

1
Maksim7361991
1 год назад

Я отвечу на этот вопрос исходя из своего опыта борьбы с тараканами. Суть в том, что я сталкивался с тараканами и пытался их травить, и скажу вам, дело не простой. Все дело в том, что для того, чтобы потратить тараканов недостаточно будет всяких различных средств. Суть в том, что лучше создавать дома уют и следить за чистотой, чтобы тараканы к вам дом не приходили. Если вы не будете оставлять остатки еды — крошки, на столе, выносить мусор, убирать капли воды с раковины, то тараканы в ваш дом не придут. Они и боятся чистоты, поэтому в те дома, где чисто, тараканы не приходят. Следите за чистотой и вы никогда не придете к тому, чтобы бороться с тараканами.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля