Как уничтожить в огороде медведку?

Какие есть способы борьбы с медведкой на участке?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Irina
1 год назад

Это большое насекомое, приносящее большой вред овощным культурам. С медведкой бороться очень сложно и трудоёмко, особенно если нет времени. Медведка любит тепло и селится в компостных кучах, кучах навоза.
Что только не использовала для борьбы. Пробовала в ходы засыпать препараты, которые предлагают в магазинах, но стала замечать, что от них страдают птицы, они просто гибнут, и самое обидное, что птенцы. Я лунки, куда засыпаю отраву, всегда накрываю, но стала обращать внимание, что соседи просто разбрасывают отраву по поверхности почвы, что и приводит к гибели птиц.
Сейчас стала обращать внимание, какие растения не страдают от медведки это лук, чеснок. А многие семена просто не могут даже прорасти, так как медведка рыхлит всю почву. Теперь я на грядки рассыпаю измельчённую яичную скорлупу, перемалываю через мясорубку, посыпаю грядки, граблями разравниваю, распределяю по поверхности грядки и семена всходят хорошо, растения не страдают. На таких грядках совсем не видно следов медведки. Очень эффективно и полезно для почвы и растений, ведь яичная скорлупа это источник хорошо усвояемого кальция, необходимого для растений. Очень полезна яичная скорлупа для кислых почв.

1
Alina
1 год назад

В борьбе с огородными вредителями, люди придумывают массу способов, которые в результате вредят почве, урожаю, и самому человеку. Но, среди всех химикатов по уничтожению, есть проверенные временем способы, которые помогают выйти на хороший результат.

Среди них:

  • Перекапывание почвы. Если с весны, регулярно рыхлить почву примерно на пятнадцать сантиметров, жилище медведки, будет под угрозой, и она не останется на участке.
  • Мыльный душ. Если насекомое обнаружено на огороде, нужно развести в десяти литрах воды, пятьдесят грамм хозяйственного мыла (3 ст.л стирального порошка), и по утрам поливать норы. Через пару часов, насекомые выйдут из нор, и их спокойно можно будет собрать, и уничтожить.
  • Приманка. Нужно отварить: пшеницу, ячмень, кукурузы в равном количестве. В «кашу» добавить растительное масло, и любой ядохимикат, для огородных насекомых (Актара), сделать небольшие бороздки, и разложить приманку.
  • Приобрести готовые фабричные приманки. Их продают, с привлекательным для насекомым запахом (Гризли, Рембек), и они дают очень хорошие результаты, в борьбе с вредителями. Они не накапливаются в грунте, не отравляют растение, не уничтожают микроорганизмы, но насекомых с огорода убирают.

Как бороться с медведкой на дачном участке, каждый решает сам. Но, даже после химической обработки участка, непрошенная гостья, может вновь на него вернуться, и чтобы этого не происходило, нужно воспользоваться проверенными способами, посадить хризантемы, календулы, бархатцы, запах которых она не переносит.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля