Как можно бороться с сорняками на огороде с помощью соли?

Дом и уют

Борьба с травой и сорняками солью. В чём заключается этот метод?

3
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mem
Mem
1 год назад

Честно говоря с сорняками мы боремся не один десятоу лет, но они как говорится постоянно побеждают.

У нас в основном локальные и короткие по времени победы.

Так что я давно слышал о том, что можно сорняки удалять солью.

Но понятно, что как не крути а на полезные растения все равно попадешь и вреда может быть больше пользы. Но это для тех, кто полностью засеивает свой участок овощами и различными травами и цветами.

А вот если у вас много земли гуляет и соседи выращивают, то что само растет, то тут можно и применить соленый раствор.

Вот примерно как его готовить смесь для опрыскивания сорняков. Ведро воды на десять литров и там растворить пачку соли и 500 грамм моющего средства.

Можно и вместо средства взять 9 процентный уксус.

Кстати поясню именно последний вариант. дело в том, что если использовать уксус, то получается буферная смесь. И там даже при разбавлении будет поддерживаться водородный показатель или как говорят в народе без знаний химии РН. А вот от соседей можно и просто периметр солью посыпать.

Но эта мера временная.

2
Granny
1 год назад

Ох уэ эти народные методы! Нет, я ничего против них не имею и даже сама очень часто ими пользуюсь, но иногда читаешь и удивляешься: «До чего только не додумаются наши дачники-огородники».

Что касается соли, то да, на какое -то время она, возможно, и поможет, но полностью избавится от сорняка все равно вряд ли получится. Но, соль применяют не только для уничтожения, но и для подкормки растений. Надо помнить, что соль — это хлорид натрия. А кто занимается землей, тот знает, что его избыток в почве вредит растениям.

Это я к тому, что прежде чем поливать и уничтожать сорняк при помощи соли, подумайте, надо ли вам потом после этого приводить в норму вашу почву, на которой потом может ничего не расти?

Это мое предупреждение из моей практики, так как у меня огромный участок (22 сотки) и я за много лет перепробовала все, что угодно. Так вот, поливала я и солью. Но после этого полива земля (почва) становится как «замороженная». Ее плотный слой не дает проникать воде, растения не могут усвоить то, что есть в почве. Растения слабеет, хиреет, плохо развивается. После таких поливов надо вносить органику, причем достаточно в большом количестве.

Это я к чему? А к тому, дорогие друзья, что соль, конечно, применить от сорняка можно и ее, слава Богу, в магазинах — море, но попробуйте потом просчитать, сколько вам надо будет заплатить, чтобы найти тот же навоз?

Лично я считаю, что соль от сорняка — это не лучший способ избавления. По мне, так это не следует запускать дачи до такого состояния. Понимаю, что ситуации могут быть разными. У меня тоже такое было, но лучше применять более щадящие методы, если они есть, и ручки, ручки…

1
Yellow Buster
1 год назад

Довольно просто приготовить раствор на основе соли.

Набрать ведро объёмом 10 литров водой, добавить в него пачку поваренной соли, тщательно размешивать до растворения крупинок соли.
Теперь надо влить 9 % столовый уксус в количестве пятиста мл., и стакан средства для мытья посуды, которое поможет «прилипнуть» К листьям сорняков.

Теперь остаётся сорняки опрыснуть, и конечно постараться не попасть на растения, которые должны ещё нас порадовать урожаем.

0
Vikuha
1 год назад

Наслышана о таком способе борьбы с сорняками и даже сама использовала лет 5 назад. Но метод действует при большом количестве соли и отсутствия осадков. Речь идет про обсыпание сухой солью не приготавливая раствора. Так тоже действует, но до первого дождя или снега.

Соль по таблице Менделеева — хлорид натрия, чем обезвоживает растения, нарушая их водный баланс. Соль — натуральный гербицид, которым можно засушить в прямом смысле многолетнее и огромное дерево.

Разрушает как у сорняков, так и любых других растений поглощение жидкости, что приводит к гибели произрастающего в почве растения. С земли уже не получится извлечь в корневую систему воды.

Наилучшим вариантом борьбы с сорняками на участке, когда растворяют в воде соль. Этот рецепт более эффективен против растений, что облегчает сорняками поглощение соли.

Рассыпанные сухие кристаллики соли в местах сорняков, к сожалению сразу не помогут. Во-первых, от маленькой горсти соли не устранить сорняки и за сутки результат виден не будет.

Трава исчезнет частично при использовании просто соли в сухом виде. Вот только на время освободит некоторые места почвы от сорняков, а буквально спустя 4-6 дней, появится трава снова.

Чтобы надолго устранить сорняки с земельного участка солью, потребуется соблюдать рецептуру и меры предосторожности. Потребуется 1 литр кипятка с 10 столовыми ложками уксуса и 2 столовых ложки соли. Тщательно смешать ингредиенты между собой. У сорняков срезать стебли и эту смесь залить в места произрастания сорняков.

Вскоре сорняки погибнут. Много в такой раствор соли не добавлять, а только согласно рецепту выше. Так как повлияет на качество грунта.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля