Томатный сок — в чём польза и вред?

Здоровье и медицина

Можно ли пить томатный сок каждый день?
Как правильно пить томатный сок?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

У меня свой большой участок земли и помидоры всегда занимали на нем почетное место. Томатного сока у меня всегда было «море». Его любили все в семье, а потому, я знаю о нем много чего интересного.

Начну, на мой взгляд, с главного достоинства томатного сока, как заготовки на зиму: томатный сок при термообработке практически не теряет своей пользы и он практически такой же, как его родители-томаты. Единственное, что становится меньше — витамина С, а его главный составляющий ликопин — остается в целости и сохранности. Именно ликопин и является тем самым главным полезным элементом, который прославил томаты. Он признан важным веществом в лечении онкологических заболеваний разных органов человека. Необходим он и в профилактике этих заболеваний.

Установлено, что одного-двух литров томатного сока в неделю достаточно для уменьшения вероятности возникновения недоброкачественных опухолей в несколько раз.

Томатный сок полезно пить людям, у кого обнаружена гипертония, так как он нормализует артериальное давление. Хорошо действует на сосуды сердца.

В соке много ионов железа. Поэтому его следует принимать людям с анемией. Томатный сок, благодаря наличию в нем комплекса витаминов, помогает нормализовать обмен веществ в организме.

А еще данный сок отличается от других тем, что его можно применять людям разного возраста — у него практически нет противопоказаний. Интересно то, что этот сок не вызывает аллергию.

Но, безмерно пить его тоже не рекомендовано. Всему есть мера. И особое указание для тех, у кого проблемы с желчным пузырем. Если есть подозрение, что у вас могут образовываться камни в желчном пузыре, то применять томатный сок нежелательно.

2
Sima
1 год назад

Давайте начнем с того, что фирмы предлагающие томатный сок на наших прилавках в магазинах, они не совсем делают этот напиток здоровым. Следует помнить, что почти вся масса томатных соков различных фирм делается так: берется томатная паста, причем сомнительного качества, она разбавляется водой, тоже неизвестно какой и туда еще добавляются много всевозможных консервантов. Думаю, не стоит так много употреблять его из магазинов. Кроме того томаты неизвестного происхождения сами по себе не очень хорошо влияют на почки. Если уж хотите томатный сок, попросите кого-то из родственников или близких, летом сделать закатки томатного сока… Это будет вкуснее, так как все домашнее, оно намного безопасней. Это же домашний помидор вот такие там витамины много, конечно он полезен если нет аллергии. Источник каротина и ликопена, 1-2 стакана в день. Сами делаем, томатную расту разводим водой и добавить кофейную ложечку постного масла, любого, там каротин с жирами полнее усваивается. Полезен в меру и если не повышена кислотность. Иначе будет изжога. 

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля