Чем полезен день открытых дверей?

Какую информацию можно узнать?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

День открытых дверей — полезное мероприятие для выпускников школ, которые не определились с выбором учебного заведения. ДОД, это день, когда учебное заведение открывает двери для всех желающих, которые хотят познакомиться с ВУЗом, университетом, колледжем, лицеем, и любым учебным заведением.

Каждый ВУЗ, дважды в год, самостоятельно выбирает ДОД, и с информацией, можно ознакомиться в СМИ, или же на сайте учебного заведения. Мероприятие проходит в режиме онлайн, и если не возможно приехать, то всегда можно подключиться к трансляции.

В этот день, происходит:

  • Знакомство с абитуриентами, студентами, ректором, преподавателями, которые расскажут о профессиях, и покажут учебное заведение изнутри, включая буфет, и атмосферу в аудиториях.
  • Родители, всегда могут посетить студенческое общежитие, и посмотреть условия проживания студентов.
  • Из первых уст, можно узнать, как будет строиться учебный процесс, получить ответы на свои вопросы.
  • В этот день, также можно узнать, о вступительных экзаменах.

В целом, мероприятие проходит в тёплой дружеской атмосфере, и набирает множество положительных отзывов, если к нему, хорошо подготовились, и организовали музыкальное сопровождение.

2
Granny
1 год назад

В данном вопросе не конкретизировали о каких «дверях и куда» идет речь, но по ответам понятно, что это относится к ВУЗам и к будущим студентам. Но, такие мероприятия проводятся также и в других учебных заведениях и даже в организациях. Я, к примеру, несколько лет работала в районной библиотеке и у нас тоже эт практиковалось.

Весь день (обычно в выходные) библиотека была открыта для всех желающих. Мы старались этим самым привлечь внимание жителей к посещению этого центра книги, показать важность того, что книга остается всегда другом и помощником.

Но, я хочу остановится на ДОД в школах. Такие дни тоже считаю очень важным делом, так как сейчас далеко не ве родители знают о школе всего того, что им положено знать. Особенно это важно для тех родителей, которые только поведут своего ребенка в школу.

Причин посетить школу в этот день много:

  • Родители познакомятся со школой и, конечно же, с учителями. Они могут задать вопросы и получить на них ответы еще до того, как их ребенок пойдет в первый класс. Вы можете сделать свои выводы, понаблюдать за атмосферой и за теми же преподавателями.
  • Очень полезно познакомиться с другими родителями. Обменяться своими впечатлениями, выслушать их мнение.
  • Познакомиться не только с родителями, но и с их детьми. Это важно знать, с кем будет общаться ваше чадо на протяжении многих лет.
  • И, в итоге, в целом, ДОД поможет понять, правильную ли школу для ребенка вы выбрали? Ведь очень важно, какое первое мнение у вас сложиться в итоге от посещения школы.

Считаю, что день открытых дверей, где бы он не проходил, очень важное и нужное мероприятие.

1
Yugra0205
1 год назад

День открытых дверей, зародился ещё 50-60 лет назад. Ещё в Советском Союзе. Только тогда, этот день проводили в основном для выпускников 8-ых и 10-ых классов, которые исходя из своих средненьких оценок не собирались поступать в институт или университет.
Такие дни, то есть — сокращённо ДОД, проводились в профессионально-технических училищах и техникумах. В училищах, типа СПТУ или ПТУ, выпускники 8-ого класса могли получить настоящую рабочую профессию, с которой могли идти на завод или фабрику, и зарабатывать собственные деньги, до призыва в армию.
А в техникуме, так как это заведение давало уже средне-техническое образование, получали настоящую специальность, которая позволяла на производстве стать руководителем небольшого коллектива.
Особенно интересными были «дни открытых дверей» на промышленных предприятиях, типа: кондитерская фабрика, хлебозавод или металлургический комбинат.
16-17 летние юноши и девушки, могли увидеть собственными глазами. и почувствовать всей своей сутью производство и дух коллектива. который присущ только в рабочей среде, где выпускают реальную продукцию, и настоящие изделия, которые можно купить, к примеру, в продовольственном магазине.

Сейчас, как ни странно, такие поучительные акции, стали проводить в основном в высших учебных заведениях.
В столичных ВУЗах, «Дни открытых дверей» проходят 3–4 раза в год.
Основная часть мероприятия — презентации своих кафедр и факультетов. Обычно докладчики выступают друг за другом примерно по 1–1,5 часа. На этих презентациях деканы факультетов рассказывают о важных моментах при поступлении и учёбе по своим специальностям.

Безусловно, «живое общение» даёт более весомые результаты. Ведь в университете есть студенты-волонтёры, которые помогают на дне открытых дверей.
Именно они лучше всего знают, как чувствуют себя учащиеся, как выглядит и работает учебное учреждение, «изнутри». Знакомство с ними поможет понять, чем живёт факультет и подходит ли вам такая «жизнь».

Кроме того, на таких мероприятиях стоит и можно задавать вопросы декану при первой возможности.
Здесь можно получить не только нужную информацию, но и узнать кто, какой человек будет отвечать за вашу учёбу.
У декана мало свободного времени, чтобы обрабатывать вопросы в интернете, поэтому часто за него это делают студенты или преподаватели.

0
Alibus
1 год назад

День открытых дверей очень важен, благодаря этому событию можно получить множество полезной информации о той или иной организации и ее деятельности. Особенно день открытых дверей будет полезен абитуриентам которые подбирают для себя ВУЗ для поступления, для действующих студентов старших курсов, которые уже задумываются о стабильном трудоустройстве в организацию, а также соискателям работы. Поэтому день открытых дверей, это довольно важное мероприятие в социуме. Если разбирать конкретно, какую информацию можно получить благодаря данному мероприятию, то к ней можно отнести следующее:
1. Организационно-штатная структура предприятия или учебного заведения;
2. Направление деятельности и подготовки по специальностям;
3. Уровень заработной платы сотрудников той или иной организации;
4. Перспективы карьерного роста и трудоустройства;
5. Стратегия развития предприятия или учебного заведения;
В общем благодаря этому мероприятию можно получить достаточно необходимой информации, которая позволит вам определиться с выбором.

0
Yellow Buster
1 год назад

На Дне открытых дверей есть возможность лично задать интересующие Вас вопросы, касающиеся учебного направления, познакомиться с заведующими кафедр (если речь идёт о университете, институте, колледже). Можно узнать о том, сколько будет составлять плата за семестр, какие места прохождения производственных практик, а ещё проведут экскурсию по учебному заведению, покажут аудитории, их оснащённость.
Родителей иногородних студентов интересует есть ли возможность обустроиться в общежитии, какие там условия. И поэтому актуально будет лично удостовериться в реальной ситуации в вопросе заселения в общежитие при поступлении, узнать есть ли места в общежитии, посмотреть условия проживания студентов, ознакомиться с правилами заселения.
Также есть возможность задать вопросы по учебному плану, узнать больше информации, которая касается дисциплин по выбору.
Если есть в ВУЗе военная кафедра, то узнать какой конкурс, как будет организована подача заявления на неё, как проходят экзамены и военные сборы.
А ещё рассказывают на Дне открытых дверей об организации культурно-массовых мероприятий, спортивных соревнований, участии в научных студенсеских конференциях. Возможно, при кафедре есть научные центры и лаборатории, об этом можно расспросить, сделав верный выбор, чтобы было интересно учиться, осваивая не только теоретический материал.
И разумеется, что важно знать какой комплект документов стоит подготовить для поступления, поэтому подскажут и эту информацию на Дне открытых дверей. Укажут с какого числа будет работать приёмная комиссия, где, когда станут принимать комплект документов.
Если обучение платное, то Вам уточнят плату за обучения по направлениям, расскажут где можно будет потом оформить дополнительное соглашение.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля