Творчество каких русских писателей связано с Сибирью?

Образование, обучение

Назовите фамилии писталей-сибиряков и произведения.
Как проявляется связь с Сибирью?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ben
Ben
1 год назад

Про Сибирь писали русский писатель Федор Михайлович Достоевский.
Это его повесть «Записки из мертвого дома».
Валентин Григорьевич Распутин написал повесть «Живи и помни».
Виктор Петрович Астафьев написал повесть «Царь-рыба».
Вячеслав Яковлевич Шишков написал роман «Угрюм-река».
Василий Макарович Шукшин написал роман «Любавины».
Анатолий Степанович Иванов написал роман «Вечный зов».
Алексей Тимофеевич Черкасов написал роман «Хмель».

1
Zulu
1 год назад

Безусловно присоединение Сибири русскими сыграло важную роль в становлении России как великой державы. Да и положило начало более быстрому развитию этого огромного края… Многие народы находились на первобытнообщинном и феодальном уровне развития общественных отношений. В основном освоение шло мирно. Исключая конечно начальный период присоединения Сибирского Ханства и последний чукотские войны. Гораздо более печальная судьба сложилась бы у эвенков, якутов и других народов если бы освоением Сибири занялись к примеру Китай или страны Европы. Пример индейцев Америки красноречив. У американцев этого не было. Индейцы не считались даже гражданами США. Много конечно-же русских писателей упоминали Сибирь в собственном творчестве. Самым наверное известным и почитаемым, даже за рубежом писателем был и остается Федор Михайлович Достоевский и его неувядаемая повесть, с наименованием «Записки из мертвого дома». Однако не только русские писатели прославляли Сибирь. Русский художник Суриков всем может напомнить. Картина называется «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем». 

2
SGN
SGN
1 год назад

Здесь же перечислено достаточно много писателей, чье творчество было связано с Сибирью, хотелось бы добавить в этот список еще и Петра Павловича Ершова. Практически вся его жизнь была связана с городом Тобольском и Тобольской губернией. А Тобольск в свое время называли столицей Сибири.

Родился Ершов в 1815 году в деревне Безруково, которая находилась именно в этой губернии. В возрасте 12 лет переехал с семьей в Тобольск, где поступил в гимназию. С 1830 по 1836 гг. Ершовы жили в Петербурге, где Петр учился в университете. здесь он начал свою литературную деятельность, но умер отец, в поисках работы Петр вернулся в Тобольск, там он много лет работал в местной гимназии.

Помимо основной службы, Ершов много путешествовал по Сибири, собирал народные сказки, легенды, былины. Из далекого сибирского города Тобольска отправлял свои произведения в столицу.

В Тобольске же Петр Ершов и умер в 1869 году в возрасте 54 лет. В этом же городе он и был похоронен. Можно сказать, что он был настоящий писатель-сибиряк.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля