С чем связано такое огромное количество некомпетентных людей в руководящих постах?

Образование, обучение

Почему так много необразованных людей на руководящих должностях?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Рано или поздно, всякую должность занимает человек, чьи компетенции, не соответствуют заявленным обязанностям. Золотые слова, принадлежат Л.Питеру, который не раз наблюдал, как это происходит, а потом, описал всё это в своих работах.

В реалиях наших дней, руководящие посты, распределяются среди родственников, близких знакомых, или же они достаются мажорам. Примеров из жизни, очень много. За мою трудовую жизнь, мне припоминаются назначения на руководящую должность «людей с улицы», а не с коллектива.

По какому принципу их «отыскивали» я судить не могу, но потом, из-за незнания своих должностных обязанностей, они попросту, старались перераспределить свою работу на коллектив, что вызывало недовольство сотрудников. На мой взгляд, лучший руководитель это тот, который работает на своем рабочем месте более пяти лет, знает свою работу от и до, хорошо ладит с коллективом, и ему все доверяют.

Но к сожалению, у руководства, свои «заморочки», и пристроить своих сыновей, безработных родственников, и друзей, их главная задача. Уже давно я не встречаю хороших руководителей, а только лучших исполнителей, которые «прикрывают» все их промахи, и ошибки. Такова наша реальность.

2
Yugra0205
1 год назад

А ведь эта тенденция наблюдается уже достаточно давно.
Ведь ещё в конце 90-ых, когда быть честным и справедливым руководителем стало практически невозможным. многие профессионалы ушли со своих постов. которые мгновенно заняли настоящие посредственности, в мужском или в женском обличье. Для них открылись все дороги на посты руководителей. начиная от заводской администрации. заканчивая уровнем регионального Правительства.
А ведь моду на молодых, грамотных и смелых, ввёл ещё всеми любимый первый президент Российской Федерации — Борис Николаевич Ельцин.
Именно он стал собирать в своём Правительстве и Администрации президента, мягко говоря «сопливых» и амбициозных молодых людей, которые фактически имели весьма хорошее, и даже приличное образование. но опыта руководить коллективами. а тем более — в масштабах страны, никакого. Просто нулевое понимание и состояние о предстоящих перспективах.

А затем снизилось качество образования, особенно высшего и средне-технического. Образование в стране, словно «упало в пропасть», особенно после того, как приняли закон, что учителя в школе, «оказывают обычную услугу», для детей школьного возраста, типа как парикмахер…

А в начале нового века, как и по сей час (и день), в руководящих органах слишком стало легко применять и пользоваться кумовством, родственными связями. и подкупом или оплатой, для получения какой-нибудь должности или руководящего поста.
Так профессиональных руководителей, возможно даже не очень честных и благородных, которые было в Союзе ССР, заменили хамоватые неучи, которым стали не нужны умные, грамотные и сообразительные специалисты, сотрудники, включая технарей и инженерный состав…
Какой молодой начальник, захочет иметь в своём коллективе талантливого и умеющего думать-работать подчинённого, в предпенсионном возрасте?
Конечно, проще всего избавиться от такого подчинённого, и набрать себе в заместители льстецов и подхалимов, которые (не учась) получили дипломы об окончании разных Университетов, но не знают таблицу умножения, и не понимают элементарных законов развития в той, или иной области современного общества или развивающегося государства.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля