Как приобщить ребёнка к чтению?

Какими способами заинтересовать ребёнка читать книгу на досуге, а не смотреть в телефон?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alibus
1 год назад

Сегодня это очень трудно сделать, так как дети утратили интерес к книгам, а больше времени занимаются просмотром различных видео роликов на телефоне. Упрашивать их почитать книгу — нет никакого смысла, это ни к чему не приведет. Ребенка надо мотивировать на чтение книг, а лучшая мотивация это на некоторое время забрать у него телефон, чтобы ему хотелось вернуть его обратно. Забрав телефон, надо поставить перед ним условие, либо читаешь книгу и потом пересказываешь ее содержание, и только потом получаешь обратно свой телефон. Либо остаёшься вообще без телефона. Такая мотивация не оставит ребенка равнодушным к чтению и он обязательно прочтет книгу, чтобы обратно забрать свой телефон. Книгу для чтения необходимо подсунуть ему интересную, чтобы он погрузился в чтение и ему было интересно. Возможно именно таким способом у него появиться интерес к чтению книг.

0
natalka
1 год назад

Мне кажется, что многое делается на личном примере.
Вот я, например, в детстве смотрела на папу, который книг из рук не выпускал и мне хотелось делать то же самое.
Но важно, чтобы книга была ребенку интересна.
Я начинала со сказок, они меня захватили, так что я сама в раннем возрасте стала ходить в библиотеку и брать по несколько книжечек.
Потом невольно увлеклась приключенческими романами, того же Жюль Верн перечитывала многократно.

Так что если ребенку интересны путешествия, приключения, то можно начинать с них.
Часто рекомендуют начать читать книгу вслух, как бы заинтересовать ребенка, а потом давать ему на самом интересном месте читать самому.

Конечно, если сравнивать с нашим прошлым, то у нас не было электронных книг и интернета, все книжки были бумажные, живые.
Хотя сейчас в этом смысле проще, но все же приучать ребенка к книгам лучше не электронным, а именно реальным. Чтобы можно было листать страницы, смотреть картинки, дышать особенным воздухом бумажных произведений.
Чтение должно начинаться с радости, а не быть наказанием, как происходит в некоторых семьях.

0
Vikuha
1 год назад

Читать дети не особо хотят, поэтому придется искать хитрые уловки, чтобы ребенка заинтересовать. Бессмысленно пытаться заставлять, упрекать безграмотностью ребенка, когда тому это абсолютно не интересует.

Благо, что сейчас появилась возможность новой подачи текстового материала для телефонов и компьютеров. Созданы проекты со сборниками новелл, в которых продумано все до мелочей и нет нецензурщины как в тексте, так и в изображениях. Изображения вообще больше мультипликационные и рисовка реалистичная, в зависимости от эпохи выбранного произведения.

В таких новеллах много обучающего для детей материала и сюжеты не мультяшные, а обыденные, либо мистика. Все же это очень простой вариант приобщения к чтению детей.

Поначалу ребенку может это не устроить, но ему следует объяснить, что суть видна не с первых строк. Эффектные арты (картинки) привлекут внимание многих детей, даже самых равнодушных, а особенно участие в книге, меняя сюжет (какой прописан в соответствии с выборами читающего в нескольких вариантах).

После этого, следует незатейливо предложить прочесть произведение, которое когда-то сами родители читали. Оно должно быть написано понятным для ребенка языком, с меньшим количеством сложно распознаваемых слов (если ребенку нет 10 лет).

Необязательно в бумажном переплете предлагать прочесть произведение. Его можно отыскать в интернете и пусть хотя бы попытается немного почитать.

Неплохой метод приучить читать ребенка — это показать самим. К примеру мать незадолго до предложения почитать, может открыто показать, как она читает какую-то книгу. Ребенок видя такую картину часто — тоже заинтересуется подобным.

Приобщить к чтению ребенка лучше собственными рассказами по произведениям. Кратко и красочно расписать устно ребенку детали и смотреть на реакцию. Стараться выбирать тематику такую, чтобы была ближе к его интересам и мышлению. А позже рассказать как чтение даже по интернету произведений увеличит словарный его запас, придаст уверенность в будущем и тем самым ребенку проще будет достигнуть чего-то. Только так возможно сподвигнуть дитя к чтению.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля