Какие бывают методики достижения целей?

Прочее

Вся наша жизнь состоит, как мне кажется, из постановки цели и следования к ней. И хочешь, чтобы дорога была более оптимальной и быстрой.
Для этого бывают техники, специальные методики, позволяющие быстрее добиться желаемого результата.
Какие это методы?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alibus
1 год назад

Да, действительно вся наша жизнь это постановка перед собой каких-либо целей, к которым человек стремиться всю свою жизнь. У каждого человека свои цели в жизни. Существует несколько методик достижения целей:
1. Методика мотивации. Любая цель подразумевает под собой какое-то благо, будь то материальное, интеллектуальное или духовное. Желание достичь цель — желание обрести благо. Поэтому если человек сильно хочет что-то заполучить, он идёт к достижению этой цели. Благо — есть мотивация, которая толкает его к достижению цели.
2. Методика расчета. Достижение цели, это последовательность каких-то действий, которые шаг за шагом приближают человека к заветной цели. Поэтому эта методика позволяет произвести рациональный расчет правильного хода последовательности пути по достижению своей цели.
3. Методика безысходности. Это не самая приятная методика, но в большинстве случаев она является самой эффективной. Та цель, которая по большому была не нужна человеку, становиться для него главной, не потому что он этого хочет, а потому что так надо и без этого его жизнь пойдет не по задуманному плану.
Все методики хоть и рассматривают разные подходы к достижению целей, но сводятся к одному — конечный результат, к которому и стремиться человек. По большому счету можно не обращать внимания на всякие методики, а идти к заветной цели так, как человек сам считает нужным, используя свои способы и средства для ее достижения. Возможно такой подход породит новые методики быстрого достижения цели. Главное чтобы цель была, чтобы было стремление чего-то или кого-то добиваться. Без цели человеческая жизнь в какой-то степени теряет интерес и смысл. Поэтому ставьте перед собой цели и достигайте их.

0
Vikuha
1 год назад

Существуют разные методики для достижения целей. Укажу только три самых распространенных.

1. Метод Локка и Лэтэма

Он подходит для тех, кто на процессе предпочитает сосредоточиться. Данная методика обусловлена ясной формулировкой цели.

Требуется представить точный срок и какого рода изменения хочется внести в собственную жизнь. Включить критерии и их формулировку, для достижения целей.

Пример: «Я мечтаю за два месяца заработать 300 тысяч рублей». Это формулировка связанная с финансовой сферой. Затем отслеживать, делить на задачи и корректировать. Для ускорения достижения любой цели, очень помогают точное определение сроков.

Задача должна быть реализуемой, заведомо выполнимой, но в то же время трудной. Тем самым повышается активность и эффективность действий.

2. Метод Брайана Трейси

Таковой метод подойдет работникам сферы здоровья, финансистам, бизнесменам и кто занимается саморазвитием. В нем важно детально прорабатывать планы и акцентироваться на результат.

Суть метода состоит на четком видении конечного результата. Должна быть визуализация и умение представлять то, что нужно в тот момент, когда вы уже достигли цели. Появляется стимул добиться результата.

Необходима правдоподобно сформулировать ожидаемый результат. Провести анализ на бумаге о своем уровне дохода, и наличия перспективы повысить доход.

Выбирая куда приложить усилия, важно использовать систему «24 часов». Представить, что одну из целей можно достичь за сутки. Выбрать главную, путем анализа, какая произведет максимальное влияние на вашу жизнь.

Для ее достижения, дополнить цель минимум 20 преимуществами. Например, если вы заработаете миллион, у вас появится возможность приобрести новый автомобиль, ужинать в ресторане каждый вечер, отправить по Европе путешествовать.
Прописать точную дату окончания достижения цели. Составить список от 100 пунктов и включить в него имена людей, которые могут помочь, необходимые знания, ресурсы.

3. Метод Марка Аллена

Подойдет для тех, кто конкретно и четко сформулировать цель сейчас не может. Тут понадобится план действий на долгосрочную перспективу и ориентироваться непосредственно на собственные ощущения.

Составить личную концепцию успеха. Описать картину своей жизни в самом идеальном варианте, которую только можно мечтать. Сократить описание до 1 страницы.

Несколько раз переписывать текст до тех пор, пока не удостоверитесь о собственных мечтах, о такой именно жизни.

Выделить те сферы жизни, какие хочется улучшить. Конкретно сформулировать требуемые улучшения и записать данные цели в виде положительных утверждений.

Распланировать по схеме все цели, где выделить список действий начиная на ближайший год и заканчивая ближайшей недели.

Думать о цели все время. Свои цели сформулируйте простыми фразами.

Записать свою цель и по квартире развесить листочки с ней. Как можно чаще фокусироваться на сформулированную цель. Уделить внимание личностным качествам.

0
Sima
1 год назад

Я считаю, что у человека не может быть одной пожизненной цели, они должны быть временными, пока не добьешься. Общая цель жизни может быть только связана с каким-то личным состоянием. Если ты ставишь цель чего-то добиться, то это не может быть целью жизни, так как после того, как ты этого добьешься, получается, ты потеряешь смысл жизни. Так что цели всей жизни, как таковой, не существует. Есть лишь поочередные цели, которых человек добивается одна за другой. Есть большие цели, есть маленькие, которые ведут к большой. Вообщем у человека должно быть какое-то понятие смысла жизни, чтобы этот смысл выполнялся с помощью целей. Вот такое ИМХО. Я много видела в интернет-сети и здесь тем про смысл жизни, и все втирают про какую то великую цель. Но правда такая — цели нет, мы просто биологический вид, звери, которые должны просто жить, есть, оставлять потомство и умирать. Поиски цели часто забивают ещё один гвоздь в гроб нашей планеты, и природы, которая нас породила — это в частности. Вырастить детей, выучить их, женить, внуков понянчить, такова цель.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля