Онкопсихология – что это такое?

Недавно появился термин — Онкопсихология. Это отдельное направление в психологии. С чем его связывают?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Онкопсихология — это наука, которая появилась в начале 2000г. Она сочетает в себя несколько направлений в психологии, психотерапии, и онкологических заболеваний. Термин, предложил российский психолог Сергей Копонев, который получил «Авторский сертификат», за методику её применения.

В основе современного направления психологии, изучения психологических особенностей онкобольных, их реакция на заболевание, и способы совладения с собой, в этой кризисной ситуации. А также, разработка методов диагностики, психотерапии, и комплексной реабилитации пациента, включая оказание помощи всем лицам, вовлечённым в процесс лечения больного (родственников, мед.персонала).

Если детально рассмотреть это направление психологии, то после «озвучивания» диагноза, любой человек, впадает в панику. Всё это, сопровождается ухудшением жизни, и лечение, может не привести к положительному результату, если человек, «не настроится» на хороший исход. Онкопсихология, по сути, обеспечивает наилучшую адаптацию больных, путём психосоциальной поддержки.

Онкология, диагностированная на ранних стадиях, вылечивается в 90%. Если её обнаруживают гораздо позже, она поддаётся лечению, но при этом, переходит в режим хронического заболевания, с которым, можно жить долгие годы, если соблюдать рекомендации врачей. Эффективность терапевтического воздействия, целиком и полностью, зависит от точно поставленного диагноза.

Психологический настрой пациента, очень важен, поэтому специалисты работающие в этом направлении, обязаны оптимизировать проведение лечебно-реабилитационного процесса, и улучшить их социально-психологическую адаптацию к семейному, бытовому, производственному окружению..

1
Yellow Buster
1 год назад

Онкопсихология исследует влияние психологических факторов на возникновение и течение болезни. Она позволяет изучить психологические особенности онкологических больных, выявить их реакцию на заболевания, чтобы найти способы справиться больному, принять текущее своё состояние, а также поддержать в не простой ситуации, так и как своевременная психологическая поддержка имеет важное значение для терапевтического успеха.
Для успешной борьбы с онкологическими процессами часто приходится выводить больного из депрессии, поддержать его, его близких и родных, в этом помогают онкопсихологи.
На данный момент два направления онкопсихологии. Изучают психологическую реакцию больных на заболевание, а также членов семьи, а второе направление изучает реакцию пациентов и их родных на онкологические заболевания.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля