Волюнтаризм – Что это такое простыми словами?

Прочее

Волюнтаризм: что это простыми словами, примеры проявления.

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
1 год назад

Данное слово имеет несколько разных значений в зависимости от того, в каком контексте и отрасли оно употребляется. Но в любом из них связано с проявлениями чьей-то воли, как собственно и переводится с латинского языка. Если принять во внимание фильм Кавказская пленница, то в этом случае его смысл наиболее негативный из всех существующих и подразумевает необходимость реализации чьей-то воли, произвольных поставленных, например руководством, целей и задач без учёта возможных последствий, положительных или отрицательных, объективных обстоятельств и научно обоснованных рекомендаций.
Например, в данном случае необходимость похищения известной троицей Нины с целью принуждения её стать женой товарища Саахова (такого жениха!). Несмотря на то, что рядом с ней постоянно находится Шурик и ещё этот, с хвостом (осёл не в счёт!).
Или например в деятельности Никиты Сергеевича Хрущёва засадить все поля одной только кукурузой без учёта других сельскохозяйственных культур и невозможности её выращивания в отдельных регионах страны.
Или сделать самую мощную в мире термоядерную бомбу под кодовым названием Кузькина мать и взорвать её на полигоне. Да так, чтобы вспышку могли увидеть за 1000 километров от места, а взрывная волна три раза обогнула земной шар. Впрочем, как раз последнее возымело необходимый эффект, когда в 1963 году в Москве оказался подписан договор между СССР, Великобританией и США О запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. Иначе возможно пришлось бы несладко.

2
Alina
1 год назад

Если объяснить это слово простым языком, то в основе понятия, сильное желание человека, которое противостоит логике, и здравому смыслу. Волюнторизм, тесно пересекается с философией, психологией, и политикой. К примеру:

  • В основе психологической трактовки — является не разум, а воля, которая движет человеком, во благо, или во имя зла.
  • В политике. Слово означает добровольное объединение людей. Они могут выступать против насилия, агрессии, силовых структур, и предпринимают шаги к действию, только из личных побуждений.
  • В философии. Имеется ввиду также человеческая воля, которая играет основную роль, в идеалистическом направлении по принципу: хочешь — значит делай! Философы, поддерживающие эту теорию, считают, что желание человека, важнее всего, и они верят, что им движет воля.

Если рассмотреть всё это на простом жизненном примере, то можно привести такой:

  • Мужчина приобретает крутой автомобиль, поддавшись своим эмоциям, и желаниям. Он берёт кредит, не думая, чем он будет, его погашать, и не задумывается о проблемах в семье. Человек, приобрёл то, что он хотел, а остальное, его совершенно не волнует.

Вокруг нас, очень много проявлений волюнторизма. В соц.сетях, блогеры, пропагандируют жить так, как хочешь не подчиняясь законам, и порядкам, и не думая о начавшемся общественном хаосе. В целом, это понятие спорное, и о нём, можно рассуждать до бесконечности.

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля