Хвощ полевой — что за растение, как его можно использовать?

Как применять хвощ в лечебных целях при различных заболеваниях?
Какие существуют противопоказания к применению хвоща полевого в лечебных целях?
Какие кулинарные блюда можно приготовить, используя хвощ?
Какие особенности заготовки хвоща?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Хвощ полевой — одно из тех растений, которое применяют в фитотерапии, и он, входит в состав многих лекарственных сборов. Многолетнее растение, произрастает практически на всей территории России.

В его состав, входят биологически активные вещества, среди которых, большая группа органических кислот, включая (аскорбиновую, щавелевую, глицериновую, глюконовую, кремневую, хинную, яблочную), антиоксиданты, биофлавоноиды, и большая группа жирных кислот, эфирных масел.

Хвощ полевой, используют как в традиционной, так и в народной медицине, в качестве: антибактериального, ранозаживляющего, общеукрепляющего, мочегонного средства. Препараты на основе природного сырья, помогают при кровотечениях и сердечной недостаточности. А также, растение хорошо себя зарекомендовало, при лечении женских проблем.

Знахари, которые собирают эту траву в лесу, рекомендуют её применять при:

  • Мочекаменной болезни.
  • Жидкого стула.
  • Туберкулёзе лёгких.
  • Остеохондроза.
  • Болезнях печени.
  • Мочевого пузыря.

Главным свойством этого растения, является выведение избытка воды из организма, не оказывая влияния на солевой состав. Чай из хвоща, хорошо подходит при лечении заболеваний, связанных с мочевым пузырём, и почками. И в тоже время хвощ полевой, несмотря на свои полезные свойства, считается сорняком, который засоряет своим распространением поля, огороды, пастбища.
Попадая в корм животных, вызывает паралич, дыхательного центра.

1
Yugra0205
1 год назад

Если верить специалистам, то данное растение, то есть — хвощ, имеет более двадцати подвидов и разновидностей.
Но, в данном случае, речь идёт о хвоще полевом, или как часто его называют — хвощ обыкновенный.
К сведению, можно перечислить некоторые разновидности хвоща, такие как: луговой, болотный, лесной, зимующий, приречный, топяной и т.п.
Растёт этот многолетник, почти повсеместно. За исключением Крайнего Севера.

В лечебных целях применяются только молодые побеги растения. Применяются в качестве отваров, настоев и добавки к чаю.

Считается, что это многолетник имеет 30 удивительных свойств. Хвощ полевой — одна из древнейших лекарственных трав, которая даже предшествует динозаврам на земле.
Он используется с древнегреческих и Римских времен для того чтобы излечивать гнойники, останавливать кровотечения, справляться с проблемами почек, и бороться с инфекциями.
Хвощ также является достаточно эффективным источником кремния для укрепления костей, волос и ногтей.
Хвощ полевой, получил свое название из-за сходства с хвостом лошади. Из 15 основных видов «хвоща обыкновенного», хвощ полевой, наиболее известен своими полезными свойствами для здоровья.

  • Хвощ помогает лечить диабет.

Многие исследования поддерживают традиционное использование хвоща для лечения диабета. У 11 пациентов, недавно диагностированных с сахарным диабетом 2 типа, одна пероральная доза экстракта хвоща снижает уровень глюкозы в крови в течение 1,5 часов (открытое исследование). Экстракт хвоща балансирует уровни глюкозы и регенерирует инсулин-производящие клетки панкреаса. Экстракт хвоща снижает уровень глюкозы в крови и нормализуют вес. Хвощ полевой может стимулировать или имитировать инсулин.

  • Хвощ улучшает релаксацию и сон.

При использовании в больших дозах, чем для лечения тревоги, хвощ увеличивал продолжительность сна. Флавоноид изокверцетин в хвоще действует как мягкое и безопасное седативное средство. Этот успокаивающий эффект открывает двери для потенциального терапевтического использования при проблемах со сном и для релаксации.

  • Хвощ помогает устранить камни в почках.

Хвощ предотвратить камни в почках в сочетании с другими травами. Он также помогает разрушать и устранять камни в почках.

  • Хвощ помогает при гнойниках и геморрое

Чрезмерно кровотечение свойственно тяжелым менструальным периодам, геморрою, и гнойникам. Хвощ помогает лечить раны и уменьшить их размер и также может помочь вылечить эти проблемы. Одно исследование показало, что экстракт хвоща вылечил язву желудка. Это улучшило симптомы, защитило желудок и предотвратило дальнейшее повреждение.

В аптечной сети можно при желании отыскать сок хвоща. в стеклянных флаконах, различной ёмкости.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля