Как можно использовать рисовую крупу в быту?

Дом и уют

Какие существуют способы применения риса в быту?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Согласна, что рис, да и другая крупа, может быть использована не только во вкусных блюдах из них, но и по другому назначению.

Рис — это то зерно, которое есть у меня лично на кухне всегда. Кстати, очень жаль, но часто оно может портится: отсыреть, куплено старое или еще что-то. А потому, не стоит его сразу выбрасывать — оно может еще послужить.

  • Вот, например, его можно использовать при выпечке, когда надо из теста выпечь форму. Обычно на корж высыпают фасоль, горох, но можно использовать и рис. Он потом высыпается, а в форму из коржа кладется начинка, которая вам нравится.
  • Следующий вариант использования риса — это в грелках — вместо, например, соли или песка. Так как иногда такие грелки (сухие) очень нужны, а песка или соли нет, то кладем рис в мешочек и нагреваем его в той же микроволновой печи несколько секунд (не перестарайтесь). Получите теплую грелку. Если уложите тот же мешочек в морозилку, то будет холодный компрес.
  • Я давно при помощи рисинок проверяю на готовность фритюр. Бросаю их в сковороду или казан. Зашипели, появились пузырьки — готово.
  • А еще рис отлично может почистить кофемолку. Я в ней часто перемалываю не только кофе. Например, никогда не выбрасываю цедру лимонов, апельсинов и других цитрусовых. Перемалываю и кладу в блюда. Чтобы не смешивать ароматы, я рисом чищу кофемолку, превращая его в порошок. Потом только вытираю хорошо и все, можно перемалывать кофе.
  • Одна моя приятельница использовала рис в качестве «подставки-держателя». Насыпала в красивую посуду рис и вставляла в него кухонные гаджеты: нож, лопатку и пр. Также можно вставить свечку, если нет подсвечника.
1
Yugra0205
1 год назад

Не многие из нас, средне-статистических граждан знают, что обычная рисовая крупа, особенно если её срок хранения «пережил» все установленные даты, может ещё сослужить немало полезных и добрых дел в любом домохозяйстве.

Наверно только опытные и бережливые домохозяйки, знают, что рис, это не только вкусный плов, молочная каша или заморская паэлья. А, это настоящий друг и незаменимый помощник, который способен выручить в сложных и порой безнадёжных ситуациях.
Поэтому если вдруг обнаружился в дальнем углу (полке) пакет со старой рисовой крупой, не стоит спешить его выбрасывать!
По своему опыту, мне давно известно, что рис:
Убирает сырость и неприятный запах.
К примеру, чтобы соль не слипалась и всегда была сухой, положим несколько зерен риса в солонку. Рис поглотит влагу, а соль будет оставаться рассыпчатой. Довольно часто, шкаф, сундук или комод с вещами, долго не открывается, и как положено, внутри появляется неприятный затхлый запах. 
Поэтому, совет «хранение рисовой крупы в небольшом контейнере или тканевом мешочке вместе с вещами» поможет поглотить неприятный запах и даже предотвратить появление плесени в шкафу.

 Сейчас, совсем редко стали своими руками делать элементарный освежитель воздуха. А ведь самый простой и незамысловатый «освежитель воздуха» можно сделать из подручных средств. Но, с использованием рисовой крупы.
Единственное, что придётся приобрести, так это эфирные масла, а всё остальное есть в любом доме. Достаточно взять 100 граммов рисовой крупы, насыпьте её в небольшую ёмкость с широким горлышком, а после этого, добавьте эфирное масло (не более 15-20 капель) и слегка перемешать. И приятный себе на вкус, освежитель воздуха готов.

Многие хозяйки чистят рисом кофемолку. Не секрет, что в кофемолке, они, то есть — домохозяйки, часто перемалывают не только кофе, но и всевозможные специи.
Так вот, чтобы их аромат не смешивался со свежемолотым ароматным кофе, кофемолку нужно каждый раз тщательно чистить. А рисовая крупа справится на с этой задачей на все сто процентов. Необходимо лишь положить немного зёрен в кофемолку, включить её и подождать, пока рис не превратится в мелкий порошок. Затем удалить перемолотые зёрна, а их остатки вымести кисточкой. Осталось сполоснуть кофемолку, чтобы окончательно избавиться от посторонних запахов.

Есть даже в каком-то смысле, медицинское применение риса. Это — сухая грелка. В случае озноба, или отключения отопления, а также если страдаете от болей в мышцах и прочих хронических воспалительных процессов, то облегчить своё состояние можно, используя «грелку». А если грелки нет?
Можно быстро и легко сделать её подобие. Точнее, с помощью небольшого тканевого мешочка и риса. Требуется насыпать крупу в мешочек, зашить или завязать отверстие, а затем положить самодельную грелку в микроволновку и прогреть её там в течение 30-60 секунд.
Таким же способом можно сделать и охлаждающий компресс. Отличие будет — единственное, вместо микроволновки мешочек с рисом необходимо положить в морозилку на полчаса-час. Так что, компресс — любой.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля