Что такое самореализация личности?

Какие виды самореализации личности бывают?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Очень хороший вопрос и каждый из нас может его задать, но… ответ на него может дать, я так думаю, каждый сам себе и он зависит тоже от каждого из нас.
Чтобы ответить на этот вопрос, надо, прежде всего, дать определение. Что такое самореализация с точки зрения психологии?
 

Самореализация – это реализация своих способностей, потенциала, желаний, талантов в какой-либо деятельности, не обязательно профессиональной.

 
Кто из нас еще в детстве о чем-то не мечтал, не строил планов? Но, многие ли из нас все их реализовали, достигли всего того, о чем мечтали? Конечно, нет. Все мы разные и каждый в жизни самореализуется по-разному. Кто-то к этому стремится и идет напролом. Другому достаточно того, чего у него есть и он не строит больших планов.
 
Существуют разные способы самореализации или виды, если угодно. В идеале, у каждого человека должно быть несколько подобных видов.
 

  • Итак, первое, и, на мой взгляд, самое важное, это когда человек реализовал себя именно как личность, как человек. Когда он дружен с людьми, активен, его уважают и доверяют ему в семье, коллективе.
  • Далее – это профессия. Самореализация в этом виде очень важна. И тут, надо отметить, важно не то, кем ты в итоге стал в своей карьере, а то, насколько твоя профессия – это то, что ты делаешь с большим удовольствием и желанием. Лично я считаю, что я не совсем себя тут реализовала и это грустно.
  • Творчество. Ну, тут есть особенность. Не все обладают определенным талантом, но если он есть, то его надо обязательно реализовать. И если человек добивается успеха, то самореализация в этом виде удалась.
  • Ну, и, конечно же, социум. Он многогранен, разнообразен. Достигнуть самореализации в этом виде можно по-разному. Это может быть успех, популярность и прочее. Главное, чтобы каждый человек смог найти свое место.
0
Sima
1 год назад

Роди и воспитай детей так, (чтобы они внесли свой вклад в этот мир. Чтобы они знали, какие законы издавать и за какие голосовать, помогали обществу и людям). Вложи в это свою душу, помоги ближнему безвозмездно и хватит с тебя. Здоровье после патриотизма, забавно, представили мадам на костылях с транспарантом — самореализация — это вообще-туман, типа — самоликвидации. В начале было — Слово. Потом родилась высшая ценность — любовь. А что плохого если здоровье после патриотизма? А как же раньше в 41? Думаю, не здоровье было на 1 месте, а года 2 назад, патриотизм стоял бы у меня на последнем месте, но за год я поменяла свою точку зрения… Просто семья для меня большая ценность, я например буду готова отдать свою почку своему мужу или ребенку, матери. Еда и сон это не обсуждается, для животного это тоже важно. Без этого никак. Я говорю о социальных ценностях. Семья (муж и дети) — на 1 месте. Для меня главное, чтобы они меня любили и уважали, после здоровье и образование, а потом все остальное. 🙂 Для женщины семья, любовь на 1 месте. Что может быть дороже собственного ребенка. 

1
Zulu
1 год назад

У многих просто приведены неправильные примеры. Ведь в сущности, это не сильные люди. К примеру настоящий лидер будет тащить за собой всех остальных, объединять в одну группу, в которой самый последний трус и тот будет чувствовать себя уверенно и перестанет ныть. Это моё субъективное мнение и вы вольны его не принимать… Для многих это все как то муторно объяснимо. Скорее всего просто напросто у всех разные темпераменты и конечно же естественно, что слабые будут искать поддержки у сильных, а все эти эпитеты с пиявками и монстриками, это уж слишком, так тоже нельзя говорить, даже у сильных духом личностей есть свои слабости, а особенно у женщин. Согласен, вера и мораль параллельные. Если нет третей, пересекающей эти две параллели, то это вера бесовская, а мораль человеческая. Лучше человеческая мораль, чем бесовская вера. Самореализация личности познается в вере. Сильная личность всегда останется таковой, как бы не называли, а дело слабых, стать сильными если обратятся, а если нет — это их беда, но не сильных. 

1
отзывы.jpg
Авторизация
*
*
Генерация пароля