Чем полезна свёкла?

Какими лечебными свойствами обладает?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Olga P
1 год назад

В свекле много микроэлементов и витаминов. Даже, если она проходит термическую обработку. И полезна в любом виде. Ее можно есть сырую. А не только отварную.
В витамины P, B. Свеклу ешь, и укрепляешь свой иммунитет.
Очень много минеральных веществ. Среди них — йод, марганец, фосфор, калий и ряд других элементов. А раз есть йод, то у кого недостаток йода в организме ее надо есть.
В свекле есть антиоксиданты. А они хорошо для кожи, чтоб кожа поменьше старела.
У кого часто бывает стресс, то свекла обладает успокаивающем действием.
И кто работает на вредных предприятиях, тоже надо есть свеклу, она очищает организм и выводит все ненужное.
У кого анемия поможет свекла. Вареная свекла повышает уровень гемоглобина в крови.
И оказывается свекла афродизиак для мужчин.
Очень полезна свекла для желудочно-кишечного тракта. Очищает кишечник от токсинов. Хорошо свеклу от запоров.
Кто сидит на диете, свекла полезна. В ней мало калорий. 50 калорий на 100 продукта.
Полезна свекла при заболеваниях печени.

Но кроме пользы и есть небольшой вред свеклы.Нельзя ее при острой стадии гастрита, при повышенной кислотности желудка. У кого не хватает кальция в организме, лучше свеклу не есть, она препятствует усвоению кальция. И нельзя ее при мочекаменной болезни. И кого диарея тоже нельзя свеклу.
Так что свекла очень полезна, с небольшими противопоказаниями.

1
2fadbd966eee5397c6725f9d533b3ae1.jpg
Yellow Buster
1 год назад

Антиоксиданты, входящие в состав вареной свеклы, борются со старением организма, микробами и вредными микроорганизмами.
Вареная свекла обладает успокаивающим воздействием, поэтому поможет тем, кто столкнуося с переживаниями, стрессом, нервными расстройствами.
Этот корнеплод рекоменлуеися включить в рацион людям, которые трудятся на вредных предприятиях;
Благодаря богатому содержанию железа, вареная свекла повышает уровень гемоглобина в крови.
Можно свежевыжатым соком данного овоща лечить насморк. Достоточно взять сока свеклы в количестве пятидесяти мл. и смешать его с мёдом. Мёда терем в два раза меньше, чем сока свеклы.
В каждую ноздрю по 2–3 капли закапывать пару раз в день.

При повышенном давлении сок свеклы с медом разводят в соотношении 1:1. И такой напиток принимать до еды по полстакана 3 раза в день.

Полоскать 4 раза в день (на протяжении 5 дней) смесью из сока и яблочного уксуса стоит при ангине горло. Потребуется на двести мл. свекольного сока взять 15 мл. уксуса.
Вывести токсины из организма,
очистить кишечник, расщепить жиры и ускорить метаболизм, поможет свекольный напиток. Для его приготовления разрежем на дольки 5 корнеплодов, их заливаем тремя литрами теплой воды, в течении суток настоять, добавивь 50 мл. меда.
При артрите готовят отвар из свёклы и корней лопуха.
На 400 мл воды взять по столовой ложке тертой свеклы и измельченных корней лопуха, четверть часа и на небольшом огне кипятить, процедить. За час до еды по столовой ложке, 4 раза в день, не менее 7 дней.
Применять наружно свеклу в лечебных целях, накладывая на рану, чтобы быстрее зажила. Трут свеклу, фиксируют на ране, меняют как только начинает подсыхать.
Настойка соков из сырой свеклы, моркови и редьки, взятых в равных количествах, подойдёт при малокровии. До еды принимать по 15 мл. 3 раза в день.
Необычайную пользу свекла оказывает при борьбе с запорами, а женщинам помогает восстановить потерю крови, противодействует развитию анемии после родов.
Для профилактики авитаминоза стоит настоять в течении трёх часов в двух стаканах кипятка мелко натертую свеклу в количестве двух столовых ложек, а также ягод шиповника и черной смородины. И в готовый настой положить 2 чайных ложки меда. Принимать 14 дней, по 50 мл за час до приема пищи 2 раза в день.

1
Yugra0205
1 год назад

Наверно многие из нас, начнут спорить, какая свекла полезнее, варёная или сырая. Но, как говорит статистика, нынешнее население, особенно молодёжь, стараются не употреблять свеклу ни в том. ни в другом виде.
Если кто и более внимательно относится к этому корнеплоду в своём рационе, так это старшее поколение, или продвинутые женщины. которые следят за своим весом и поддерживают стройность фигуры.

А ведь мало кто сейчас знает, что этот корнеплод очень эффективно очищает кишечник от шлаков, а — сосуды от холестериновых бляшек. При этом, снижая риск развития атеросклероза, инфаркта, инсульта.
Свёкла отлично регулирует процесс кроветворения, обмен веществ в организме. Кроме того, обладает мочегонными свойствами, понижает артериальное давление у гипертоников.
Весьма эффективно помогает справиться с хроническими запорами, и достаточно эффективно усиливает перистальтику кишечника.

А ведь раньше, к примеру 60-70 лет назад, свёкла, это один из самых популярных корнеплодов в нашей стране.
Польза и вред этого съедобного овоща известны с незапамятных времен. Про вред, это тема отдельного разговора. При этом. только в том случае, если не соблюдать элементарных правил приготовления и меры потребления…

Если верить историческим данным, то люди, совсем не сразу «раскусили пользу свеклы» в качестве съедобного овоща.
Зато сейчас, ее употребляют в сыром, отварном виде, запеченную, тушеную, маринованную, пьют свекольный сок и квас. 
Свежая свекла, твердая и ярко красная на разрезе, имеет уникальный состав. В составе корнеплода содержится практически весь набор полезных, витаминизированных и минеральных веществ.
Свекла не теряет своих уникальных качеств и при термической обработке, поэтому, когда возникает вопрос: какая свекла полезнее — сырая или вареная? — то ответ прост.
Свекла полезна в любом виде.

Плод помогает очищать организм от вредоносного воздействия неблагоприятной экологии. Рекомендуется регулярно включать в меню блюда из корнеплода людям, которое трудятся на вредных предприятиях.

Вареная свекла оказывает положительное влияние на кровеносную систему. С самых древних времен корнеплод использовали, как надежное средство в борьбе с анемией.

Полезно свеклу употреблять женщинам, особенно в период менструаций, так как овощ отлично восстанавливает кровопотерю в организме. А благодаря богатому содержанию железа, вареная свекла повышает уровень гемоглобина в крови.

Незаменимым продуктом становится вареная свекла в меню у мужчин. Этот простой, но вкусный овощ способствует повышению сексуального влечения у мужской половины населения.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля