Ель, чем она полезна?

Здоровье и медицина

Скоро Новый год, и будут ёлки в домах. А это не только красота от ёлки, но и польза.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Romashka
1 год назад

Скоро Новый Год! Радость в дом вместе с гостьей — зелёной красавицей елью. В, доме запахнет новогодним праздником, если ёлочка из леса.

Много полезных свойств у ели. Недаром же здравницы строили в хвойных лесах. И названия то у санаториев и профилакториев «Сосновый бор» подсказывают, что это место имеет целебную силу.

При каких же заболеваниях и состояниях полезна хвоя ели? При, заболеваниях дыхательных путей. Хвоя выделяет фитоциды, которые оказывают губительное действие на патогенную микрофлору. Запах хвои облегчает дыхание при астматических состояниях.

А в старые времена хвою заваривали как средство от цинги.

1
Granny
1 год назад

Красавица! Конечно же, Ель у нас ассоциируется прежде всего с Новым годом, праздником и меньше всего мы в это время думает о пользе ели. Хотя она конечно огромна.

С древних времен русский народ «врачевался» этим растением. Надо еще отметить, что у ели каждая ее часть полезна по-своему, то есть почки, иголки, кора. Причем, надо знать, что в каждое время года состав полезных веществ в ней тоже разный.

Но в любом случае, самое главное в ели — это ее эфирные масла, которыми она так знаменита. Особенно известен так называемый пинин.

Все мы наслаждаемся ароматом ели и сосны, когда она стоит у нас в доме. Как раз эти эфирные масла, которые, как известно, очень летучи, и полезны для человека. Вдыхая их мы повышаем свой иммунитет. Они избавляют от вредных микроорганизмов. И наоборот: они же способствуют развитию и росту микроорганизмов, которые нам полезны.

Замечу, что ель полезна не только для человека. Поэтому, я никогда не выбрасываю ее после Нового года. Если мы отмечаем Новый год в деревне, то я потом отрываю веточки и скармливаю их курочкам или другим домашним животным. Для них это витаминная добавка.

А в городе люди часто сдают их в зоопарки.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля