Чем полезен шиповник?

Здоровье и медицина

Купила в магазине Шиповник в упаковке.

3
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Шиповник «дикая роза» — кустарник, который никого не оставляет равнодушным. Растёт он как в дикорастущем виде, так и в виде многолетнего декоративного кустарника, встречающегося на приусадебных участках. У шиповника, полезны все части растения, начиная от листьев, и заканчивая корней. Растение, изучено сторонниками как народной, так и традиционной медицины.

С приходом поздней осени, собирают плоды шиповника, которые накопили в ягодах, уникальный состав: каротиноидов, флавоноидов, аскорбиновой, органических кислот, пектиновых веществ. Они хороши тем, что их не нужно «досушивать», и собранные в конце октября плоды, фактически являются готовым продуктом, в качестве сезонного употребления.

Из шиповника, готовят напиток в термосе, который нужно пить каждый день. При систематическом его употреблении, улучшается:

  • Сопротивляемость организма к вирусным инфекциям.
  • Отвар оказывает противовоспалительное воздействие.
  • Заживляет мелкие раны.
  • Снижает верхнее (систолическое) давление.
  • Немного понижает уровень холестерина в крови.
  • Восстанавливает организм после длительного заболевания.
  • Уменьшает внутренние кровотечения.

Шиповник в виде порошка, сиропов, сборов, экстрактов, можно встретить в аптеках. Он мягко воздействует на организм, нормализует обменные процессы, и проводит базовое очищение.

Если говорить о вреде шиповника, то плоды, в своём составе, содержат большое количество аскорбиновой, лимонной, яблочной, кислоты, именно она, может отрицательно повлиять на слизистую оболочку желудка, если у человека, имеются какие-либо проблемы. А также, увеличить риск, образования тромбов, и отрицательно сказаться на работе печени.

В целом, шиповник, полезное растение, которое используют в различных сферах медицины.

2
Yugra0205
1 год назад

Конечно, сейчас шиповник, как растение, и как ягода, стал не так известен, как он был сто лет назад. Да и популярность его заметно снизилась в последние 20-25 лет. Появились БАДы, и они совсем затмили разум современного поколения.

А, шиповник, как важное поливитаминное и целебное растение системно применялся знаменитым Авиценной ещё в период зарождения основ медицинской науки.
Ещё в XVI веке за ягоды-плоды этого куста-кустарника, купцы отдавали соболиные меха и атласные ткани. Однако сегодня современные учёные находят ещё более ценные свойства шиповника, способного бороться с самыми сложными болезнями человека.

Совсем недавно, а точнее — в 2018 году вышло новое исследование, в котором рассматривалось традиционное применение шиповника и его фармакологический профайл на основе уже написанных ранее научных работ.
Из приведённых в нём материалов следует, что в разное время учёные обнаруживали противораковый, антиоксидантный, противовоспалительный эффекты ягод, экстракт которых оказывал терапевтическое воздействие и при артрите.
При этом, в ряде других работ было установлено, что шиповник защищает печень, почки, кардиоваскулярную и нервную системы, а также, что он эффективен против одной весьма сложной бактерии, участвующей в развитии язвенной болезни.

Шиповник повсеместно применяется в качестве сырья для производства аскорбиновой кислоты, и в качестве основы разнообразных лекарственных препаратов:

Из богатого токоферолами и каротиноидами шрота ягод (отхода переработки плодов) создан масляный раствор «Каротолин», предназначенный для нормализации тканевого обмена при кожных поражениях, экземах, трофических язвах. Есть данные о применении этого лекарства в лечении ВИЧ-инфицированных.

Сироп плодов шиповника может назначаться для улучшения аппетита и для профилактики авитаминоза. Плоды шиповника включены в состав микстуры противоастматической, которая предназначена для лечения бронхиальной астмы.

В давние времена считалось, что даже аромат шиповника способен обострять органы чувств, излечивать «холод нервов», избавлять от тяжести сердце и «горячить» мозг.
Для избавления от головной боли препаратами шиповника смазывали лоб. Но если источник боли располагался в ухе, то с помощью плодов растения боролись также с «ушными червями» и звоном в голове.
В современной народной медицине сохранилась традиция лечить с помощью шиповника и лепестков его цвета заболевания сердца. Но, в целом, спектр применения различных частей этого растения очень широк.

1
Irina
1 год назад

Шиповник это хорошее поливитаминное средство с большим содержанием витамина С. Кроме необходимых витаминов в плодах находятся и полезные минеральные соли.

Кроме поливитаминных свойств, плоды шиповника обладают лечебными свойствами они имеют желчегонное, мочегонное, противовоспалительное действие. Используют для лечения анемии, атеросклероза, при камнях в печени. Это хорошее средство помогающее организму при борьбе с различными заболеваниями. Шиповник повышает сопротивляемость организма, укрепляет сосуды.
Масло шиповника используют для лечения различных заболеваний кожи.
Сейчас многие заготавливают шиповник. Приятный освежающий настой полезен каждому, особенно весной, когда пищевой рацион беден витаминами. Пожилым же людям и вовсе не обойтись без этого целебного напитка.
20 г шиповника залить 1 стаканом кипятка и кипятить 10 минут в закрытой посуде. Настаивают 24 часа и процеживают.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля