Возможно ли экономить на лекарствах без вреда для здоровья?

Здоровье и медицина

Цены на лекарства выросли, увы, довольно сильно и хочешь не хочешь, но думаешь об экономии. Да и в аптеках нередко предлагают дженерики.
Но не скажется ли такая экономия на здоровье?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Стоимость на лекарственные средства, растут изо дня в день, и человек, не может за ними «угнаться». Однако, на них, можно сэкономить, только в том случае, если перейти на народную медицину. Если же человек не верит в силу лекарственных трав, можно оптимизировать расходы, во время походов по аптекам.

  • Заранее составить список лекарств, которые вам необходимы.
  • Отказаться от покупки медикаментов «по акции».
  • В каждом доме, должна быть базовая аптечка препаратов, но, никогда, не нужно брать медикаменты «впрок».
  • Игнорировать все рекламные препараты, чаще всего, они абсолютно бесполезны.
  • Не доверять рекомендациям фармацевтов, они имеют право, рекомендовать только медикаменты, отпускаемые без рецепта врача.
  • Изучить препараты, и подобрать их аналоги по действующим веществам. К примеру, лекарства от простуды. Простой парацетамол, стоит копейки, все остальные порошки с его составом, уже в десять раз, превышают его стоимость.

Приходя в аптеку, если там нет народа, можно попросить провизора, озвучить все препараты, с необходимым действующим веществом, причём, стоимость у них, будет разная, и пациент, может выбрать, наиболее приемлемый по цене. Ценовая линейка, всегда будет разной, и подобрать препарат по стоимости, можно с помощью специальных мобильных приложений, по поиску нужно препарата.

1
Alibus
1 год назад

Да, это вполне реально. Существует огромное множество аналогов лекарственных средств, которые имеют более низкую цену, но обладают таким же эффектом как и первоначальные. На этом можно неплохо экономить. Некоторые болезни можно лечить вообще без лекарственных средств, так сказать прибегать к народной медицине. Правда это касается лишь не очень серьезных заболеваний. Если вы в финансах не ограничены, то лучше не экономить на своем здоровье, а приобретать те лекарственные средства, которые вам прописал ваш лечащий врач. Скупой платит дважды, поэтому не стоит доводить дело до крайности.

0
Vikuha
1 год назад

Лекарства, как и все остальное растет в цене с каждым днем. Но это не говорит о том, что нужно прекратить вообще их покупать, так как действительно можно нанести урон собственному здоровью.

Могу рассказать вкратце про свой способ экономии на покупке лекарств. Ну, во-первых, реже обращаюсь к врачам за помощью. Не повезло тем, что врачи местные у нас некомпетентные, которые диагноз путают и порой вообще определить не могут. Так еще и заставляют ежедневно даже при вирусной инфекции приходить сдавать им результаты крови и так 4 дня бегать, а на 5 выходить и закрывать больничный. Либо когда укусил паук отшельник и нога распухла сильно, а требовали в поликлинике местной пройти тест на корону, флюорографию сделать (уже когда послабление было по стране этой темы). Причем мне больничный лист не требовался, так как работаю на себя. Никуда не годится такое лечение и поэтому покупаю самые бюджетные лекарства.

Вообще к каждому сезону нужно покупать разные лекарства. Я к зиме покупаю одну упаковку пастилок рассасывающих (Аджи-септ, доктор мом, Звездочка, Нео-Ангин, Граммидин, Анги Септ или другие, но которых свыше 10 штук в упаковке), таблетки Римантандин или Эхинацеи таблетки в аптеке для устранения первых признаков простуды. Покупаю для зимы спрей от насморка с морской водой самый простой и спрей для горла. Тот же Ларинорм выписываю в (Сима-ленд до 100 рублей на экстрактах трав и морской воде и Ларингофит спрей там же по 200-250 рублей). От кашля сироп (Пертуссин, либо Бронхосип, Бронхоактив таблетки в Сима-ленд, либо сироп корня солодки, Бромгексин, Мукалтин).

В аптечке в любое время года должны находиться такие недорогие компоненты:

  1. Бриллиантовый раствор.
  2. Йод.
  3. Пластырь отрезной и отделенные отрезки в индивидуальной упаковке.
  4. Облепиховое масло.
  5. Активированный уголь — от 5 блистеров.
  6. Камфорное масло.
  7. Спрей с морской водой.
  8. Хлоргексидин.
  9. Перекись водорода 3%.
  10. Бинты стерильные.
  11. Ватные палочки.
  12. Напальчники.
  13. Пипетки.
  14. Вата стерильная.
  15. Присыпка детская или тальк.
  16. Ацетилсалициловая кислота (от загущения крови для профилактики по одной таблетке)
  17. Шприцы по 5 мл — пару штук.
  18. Чай с ромашкой, калиной, клюквой или другими травами.
  19. Хозяйственное мыло.
  20. Нитроглицерин (если у одного члена семьи проблемы с сердцем. Вообще лучше носить их собой и когда будет сильно колоть, то прилечь и под язык таблетку, попросить раскрыть форточки в окнах и вызвать скорую).

Не набираю много, а для каждого заболевания по одному препарату и порой хватает на пару лет. Не всегда досаждать могут болезни, но выручат в самый внезапный момент, когда об этом не задумываешься.

0
Marysya
1 год назад

Возможно ли экономить на лекарствах без вреда для здоровья?

Конечно!
Будем честны. Мы все знаем, что врачам надо продать/выписать какие-то определенные лекарства; что фармацевты так же получают процент от продажи. А мы — страдаем. Вернее, наш кошелек.

Обычно, когда мне или моей семье что-то выписывают, то я сначала отечественные аналоги. А только потом иду в аптеку. Я не понимаю, зачем мне покупать Но-Шпу, если это тот же самый Дротаверин?! Серьезно, состав основного компонента — дротаверин. Только второй стоит в разы дешевле!
А воздействие на пищеварительную систему, так же, как и на результат оказывают одинаковое.

Любое жаропонижающее — это все тот же парацетамол. Вот и возникает вопрос: а зачем покупать втридорого, если парацетамол точно так же быстро и эффективно снижает температуру?!

Как-то посмотрела в интернете, что в аптеке, рядом с домом, есть крем «Скинонорм». Стоит копейки. Пошла. На витрине его нет, но зато есть «Скинорен» (вроде так называется), который в 6 раз дороже (серьезно). Спросила про первый крем. В ответ услышала, что его нет. Говорю, только что смотрела в интернете — есть! Нашли, но как не хотели!

Далее. В аптеках довольно часто фармацевты рекомендуют то, что нужно продавать им. И не всегда это будет то, что надо нам (есть исключения)

0
Granny
1 год назад

Да, вопрос этот, лично для меня очень актуален, так как, нажив с возрастом кучу болячек, соответственно тратишь на них и кучу денег, и с каждым годом эта «куча» становится все больше.

Экономить на лекарствах? Не знаю, надо ли это делать? У меня как-то не очень получается, хотя, я стала в последнее врем, после выдачи рецептов, сначала я сажусь за компьютер и все проверяю. Для чего? Вот, например, буквально недавно мне выписали дорогущие таблетки (обезболивающие и противовоспалительные). Но, придя домой, и почитав о них, я поняла, что его аналог, есть у меня в аптечке, но выписывал мне его другой врач. Зачем покупать, если они действуют одинаково?

Я не сторонник дженериков и читала, что часто аналоги, стоящие дешевле, могут не помочь и надо знать, как правильно их применять, а лучше спросить у того же врача. Но, наши врачи сейчас стараются выписывать именно дорогие препараты и очень им не нравится, когда требуешь выписать более дешевый.

А тем не менее есть такой совет по этому поводу: если хотите сэкономить на лекарстве, покупая его аналог, обязательно смотрите на непатентованное название.Оно всегда написано на упаковке.

Зная такое название, можно сравнить цены на одно и то же лекарство от разных производителей и выбрать для себя оптимальный вариант.

Экономьте, покупая в интернете. Сейчас много сервисов, где одно и тоже лекарство стоит в интернет- аптеке гораздо дешевле. Надо только потратить на это немного времени, сверяя цены.

Но, говоря об экономии на лекарства, я думаю, прежде всего о здоровье и если не получается на них экономить, то я и не стараюсь этого делать.

Безусловно, препараты могут стоить дорого, но Ваше здоровье бесценно, и не стоит слишком сильно экономить на нем там, где эта экономия может принести вред!

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля