Как правильно подготовить почву под посадку картофеля?

Прочее

Как правильно выбрать участок под картофель, и правильно подготовить его, чтобы получить добрый урожай?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

 
Картофель выращивала «100 лет» в разных местах и с разной почвой, а потому могу сказать: чтобы правильно подготовить под посадку картофеля место и почву, надо, прежде всего, разобраться (знать) какую почву любит картофель или тот сорт, который вы выбрали.

Картофель не любит места, где много влаги с тяжелой почвой. Его не желательно сажать в низинах, именно там обычно и стоит вода. У нас, например, на огороде чернозем и место высокое. Картофель всегда отменный. Еще он любит супесчаный рыхлый грунт, такая земля была у нас в Азии.

Если земля кислая (он такую не любит), равно как и глинистую, то надо ее улучшить самим, иначе урожая хорошего вам не видать. В таком случае надо добавить в такую почву песка, золу, навоз, компост. Это уже надо смотреть по конкретной почве: чем лучше ее обогатить для картофеля.

Ну, и, конечно же, если вы недовольны своей почвой, то картофель придется подкармливать. Благо сейчас в магазинах можно найти разные подкормки. Лично мы этого никогда не делаем, так как земля у нас прекрасная.

1
Zulu
1 год назад

Весной посадил картофель, но из-за дождей урожая не было, кусок огорода с крупной выкопал, а кусок сотки три оставил, слишком мелкая. Решил, что нет смысла ее выкапывать, пусть до весны в земле лежит, решил таким образом посадить картофель для ленивого. То что чеснок растет так-же мы все знаем, как и орехи посаженные воронами. Скажите, разве никто из вас не сажал специально картофель под зиму? Да каждый год бывает, когда осенью копаешь картоху, то где и пропустишь или уронишь. На следующий год пропажа прорастает. Даже после весенней пахоты и нарезки борозд и растет вместе со свежепосаженной картоплей. Только в самых неожиданных местах. К осени клубни почти ничем не отличаются. Я слышал, что так делать нельзя, вообще картофель в земле оставлять нельзя, болезни что ли будут распространятся быстрее. Просто семенной материал должен быть в периоде покоя какое то время. Вне почвы. По идее огород перед зимой перепахать нужно, а иначе на следующий год куча сорняков обеспечена, а из этой мелкой картошки тоже мелочь и вырастет, плюс еще и она вся в сорняках будет. 

1
отзывы.jpg
Авторизация
*
*
Генерация пароля