Как правильно подготовить яблоки к сушке?

Прочее

Не просто сушить яблоки в домашних условиях. Какие есть тонкости и нюансы?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

К сушке следует подготавливать яблоки. От этого зависит качество итогового продукта. Все яблоки сразу не обрабатывать, а только некоторую часть. Большая масса очищенных яблок даже от сердцевины начнет быстро мякоть темнеть.
Лучше опускать яблоки не более чем на 5 минут в солевой раствор — состоящий из большей части воды и меньшего количества соли. Это поможет сохранить засушенному продукту светлый оттенок, защитит от вредителей и остановить окисление яблок. Еще и срок хранения от этого процесса увеличится.На ведро воды понадобится 100 грамм соли.

Яблоки перед тем как засушить надо вымыть. Затем обтереть и дать обсохнуть. Процесс сушки яблок удлинится, если будет в них находится влага.

Теперь разрешать ножом на четвертинки яблоко и вырезать сердцевину. Либо заранее приобрести специально приспособление для удаления непосредственно одной сердцевины яблок.
Либо вместо соли обработать раствором сернистой кислоты. На 1 литр воды понадобится 1 грамм кислоты сернистой 0,2%. Держать яблоки с кожурой в этом растворе в течение 4 минут.

Готовые сухие яблочные ломтики можно обдать кипятком, чтобы они стали мягче. И выбирать для сушки сорта яблок не сладкие слишком, а с кислинкой. Тогда конечный вкус продукта ощущается лучше.

1
Alina
1 год назад

Яблоки можно сушить как в естественных, так и искусственных условиях. В южных регионах, когда температур воздуха достигает +50 гр, не пользуются никакими приспособлениями, и не сушат яблоки в духовке. Для этого яблоки:

  • Моют в проточной воде.
  • Удаляют побитые и гнилые.
  • Режут на кусочки, удаляя сердцевину.
  • Раскладывают на стеллажи.
  • Закрывают марлей, чтобы насекомые, не откладывали на них, свои личинки.
  • Плоды сохнут за несколько дней.

Сушёные яблоки хранят в бумажных пакетах, и они хорошо подходят для компота из сухофруктов, начинок для пирогов (вымачивают).

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля