Отчего стали люди подбирать спутников жизни по финансовому положению и должности?

Почему появилась такая тенденция подбора человека, которая основана на социальном статусе? Кто виноват в этой проблеме?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
1 год назад

Браки по расчёту были всегда и во все времена, но в последнее эта проблема начала приобретать поистине очень уж масштабный характер. А виноват в этом, как ни странно, не кто-то из людей, а сам существующий капиталистический строй. Когда основой всех решений как в экономике, так и в других сферах жизни является стремление к прибыли, росту капитала. При коммунизме, когда материальные блага будут распределяться по принципу — от каждого по способностям, каждому по потребностям, такой ерунды разумеется уже не будет.
При этом как раз те, кто смотрит исключительно на должность, кошелёк и уровень дохода, социальный статус, в целом ряде случаев остаются ни с чем. Просто по той причине, что люди эти свои деньги, пусть даже и очень большие, тоже не на кустах собирают. Поэтому и разбазаривать их на всех подряд особым желанием не блещут. К тому же прекрасно понимая, что при первых же незначительных трудностях те, кто выискивает по подобным критериям, моментально испарятся, снова оказавшись в активном поиске очередного спутника жизни.
В целом же уже довольно давно ведётся планомерная работа по сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей, таких как любовь, верность, сходство характеров, забота о ближнем. Хотелось бы надеяться, что когда-нибудь они снова восторжествуют. А деньги человек, если он действительно любит, всегда найдёт способ заработать. Пусть они будут не такие большие, как у некоторых других, но на нормальную спокойную, сытую и обеспеченную жизнь со всем на неё необходимым их вполне хватит.

2
Yugra0205
1 год назад

Безусловно, браки по расчёту были всегда, и во все времена…
Но, стоит подчеркнуть, что в последние 10-15 лет, эта тенденция стала настоящей болезнью.
Если провести мини-опрос среди нынешних старшеклассников, задав вопрос, какие цели они ставят в своей будущей жизни — первоначальными и главными, то более половины заявляют, что получить «нормальное образование» и выйти замуж (или жениться) на состоятельном молодом человеке, из очень обеспеченной семьи.
Причин такого потребительского подхода, можно насчитать более десятка.
АПо моему мнению, главной причиной следует считать воспитание нынешних молодых людей.
Ведь они родились в конце 90-ых, и в начале нового века. А ведь именно это были те годы, когда их родители, имея высшее образование, не могли толком устроить свою как личную, так и семейную жизнь.
В основе благополучия, встал вопрос в обеспеченности и финансовом состянии в обществе.
Считалось, что если иметь свободные деньги, и очень много, то можно жить припеваючи, так как всё-всё можно было купить.
И непроизвольно эту мысль они с детства заложили в подкорку мозга своим чадам.
А сейчас, когда пришло время им (самим) обустраивать своё будущее, свою судьбу, они зациклены на деньгах и на общественном или государственном положении своего будущего партнёра.
Немалую роль в таком подходе, сыграло и наше государство. И телевидение, и кинофильмы, полностью подтверждают такую тенденцию для благополучной жизни, когда нет смысла чего-то добиваться самостоятельно. Достаточно заключить брачный союз с потомками олигарха, или женить на себе лысого «папика».

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля